Дело № 1-33, 2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего: Гончарова Ю.С.
с участием гос. обвинителя: Щербакова С.Е.
защитника: Новиковой Т.М.
при секретаре: Евсеевой Е.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело
в отношении
Тюрина Андрея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тюрин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Тюрин А.А., совместно с ФИО8 и ФИО9 пришел в <адрес>, расположенную по <адрес>, принадлежащую ФИО5, по приглашению последней, забрать телевизор. Находясь в квартире, на журнальном столе Тюрин А.А. увидел сотовый телефон «<данные изъяты>», подключенный к зарядному устройству. В этот момент у Тюрина А.А. возник умысел на совершение кражи чужого имущества. Забрав телевизор, Тюрин, ФИО10 и ФИО11 вышли из квартиры ФИО5. Реализуя возникший умысел, Тюрин А.А., в этот же день, около 18-00 часов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, проник в <адрес>, расположенную по <адрес>, и похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, с находящимися в нем сим картой сотовой компании «<данные изъяты>» и картой памяти, не представляющими материальной ценности, а также зарядное устройство стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО5 Завладев похищенным, Тюрин с места преступления скрылся. Своими действиями Тюрин причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3 250 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тюрин А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление, в котором последняя просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий материального характера к подсудимому Тюрину А.А. не имеет, так как причиненный ущерб возмещен в полном объеме.
Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
За преступление, в совершении которого обвиняется Тюрин А.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тюрина А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, который на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее судим, работает, по месту жительства, по месту работы и в быту характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд, руководствуясь правилами ст. 73 УК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тюрина Андрея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Тюрина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- сотовый телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 – оставить ей же;
- сим-карту и пластиковую карту с пин-кодом сотовой компании «<данные изъяты>», переданные на хранение Тюрину А.А., – оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.
Председательствующий Гончаров Ю.С.