Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Дело № 1-23\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дивногорск 14 февраля 2011 года

Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Боровкова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора г.Дивногорска Прохоренко Н.И.,

подсудимого Бережного С. А.,

защитника – адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Накорякина С.Н.,

представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего Шевцова К.И.,

при секретаре Родькиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕРЕЖНОГО С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бережной С.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов милиционеры ОВ ППСМ ОВД по г.Дивногорску ФИО3 и Шевцов К.И. согласно постовой ведомости расстановки патрульно- постовых нарядов, утвержденной начальником ОВД по г. Дивногорску, заступили на службу по охране общественного порядка в <адрес> в составе пешего патруля <данные изъяты>

В тот же день около 21 часа 35 минут, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции», согласно которому задачами милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, сотрудники милиции ФИО3 и Шевцов, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя патрулирование улиц <адрес>, обнаружили в районе <адрес> Бережного С.А. в состоянии алкогольного опьянения.

В целях объективного установления состояния алкогольного опьянения и решения вопроса о привлечении Бережного С.А. к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.21 КоАП РФ, последний был доставлен сотрудниками ФИО3 и Шевцовым в приемный покой МУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Находясь в коридоре приемного покоя МУЗ «<данные изъяты>», Бережной С.А. стал вести себя буйно, агрессивно, в связи с чем Шевцов К.И. сделал ему замечание и потребовал прекратить подобное поведение. В это время у Бережного С.А. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении Шевцова К.И., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя возникший умысел, осознавая, что Шевцов К.И. является сотрудником милиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Бережной С.А. умышленно нанес один удар рукой Шевцову К.И. по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков на слизистой губ, которые не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Бережной С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Бережной С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Бережной С.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Шевцов К.И. в судебном заседании также выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бережной С.А., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд усматривает все предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора в отношении Бережного С.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Бережного С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении наказания суд учитывает содеянное, данные о личности.

В качестве смягчающих наказание Бережного С.А. обстоятельств суд считает признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бережного С.А., суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый Бережной С.А. характеризуется посредственно (л.д.<данные изъяты>), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.<данные изъяты>).

Учитывая изложенное, суд полагает целесообразным назначить Бережному С.А. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕРЕЖНОГО С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бережного С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий