Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-39, 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А.

защитника: Губина С.П.

при секретаре: Таиповой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Башкатова Максима Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Башкатов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11-00 часов Башкатов М.С., имеющимися при себе ключами, открыл входную дверь <адрес>, где проживает ФИО4 и незаконно, с целью хищения чужого имущества в нее проник, откуда похитил утюг «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 2600 рублей и сковородку с крышкой стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным, Башкатов М.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Башкатов М.С., причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Башкатов М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после кон- сультации с защитником.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, пояснила суду, что претензий материального характера к подсудимому Башкатову М.С. не имеет, так как причиненный преступлением ущерб возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Башкатов М.С. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Башкатова М.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, а также учитывает личность подсудимого, который состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, на учете у врача психиатра не состоит, не судим, не работает, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малоетнего ребенка.

Суд не усматривает оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), поскольку по смыслу закона, такие действия должны быть совершены лично виновным, тогда как в данном случае похищенное имущество согласно протоколу добровольной выдачи (л.д. №) выдано ФИО5 и в деле отсутствуют сведения о том, какое отношение имел к этому сам Башкатов М.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что исправление Башкатова М.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башкатова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Башкатова М.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- кошелек, утюг, сковорода с крышкой, гарантийный талон с чеком, переданные на хранение потерпевшей ФИО4 – оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Гончаров Ю.С.