кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-9, 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гос. обвинителя: Беликова А.С.

защитника: Новиковой Т.М.

при секретаре: Евсеевой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Калачева Анатолия Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калачев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 07-00 часов, Калачев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить хищение сотового телефона принадлежащего ФИО4, находящейся у него в гостях. Реализуя возникший умысел, Калачев А.А., воспользовавшись тем, что находящиеся у него в квартире гости спят, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО4 Завладев похищенным, Калачев распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Калачев А.А., причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калачев А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий материального характера к подсудимому Калачеву не имеет, так как причиненный ей ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Калачев А.А. предусмотрено нака- зание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Калачев совершил преступление средней тяжести впервые. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежа- щим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено совокуп- ностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калачева А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также исходя из личности подсудимого, который

ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание, добровольное возмещение имущественного ущерба, при- чиненного в результате преступления, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и приходит к выводу, что исправление Калачева А.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калачева Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испыта- тельным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Калачева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государствен- ного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению постановления в законную силу:

- пакет № - детализация телефонных соединений, хранящаяся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела;

- упаковочная коробка от сотового телефона, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», переданные на хранение потерпевшей ФИО5 – оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: Гончаров Ю.С.