нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1-40, 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.

с участием гос. обвинителя: Беликова А.С.

защитника: Босовой Т.В.

при секретаре: Таиповой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Сазанова Александра Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд,-

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сазанов А.А. совершил преступление, выразившееся в нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09-00 часов, Сазанов А.А., управляя на основании путевого листа, технически исправным автомобилем ГАЗ-№ государственный номер <данные изъяты>, принадлежащим <данные изъяты>, оборудованным ремнями безопасности, двигался по автодороге М-54 «Енисей» со стороны <адрес> в направлении <адрес>. При этом в нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ Сазанов А.А. перевозил на заднем пассажирском сиденье пассажира ФИО2, которая не была пристегнута ремнем безопасности.

Двигаясь в указанном направлении, в нарушение п. 1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и не создавать опасности для движения, Сазанов А.А. вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, без учета дорожных и метеорологических условий, в частности наличия гололеда на проезжей части дороги на пути следования. На 122 км. автодороги М-54 «Енисей», Сазанов А.А. не справившись с управлением автомобиля, допустил его занос с выездом на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, с последующим съездом с дороги и опрокидыванием автомобиля ГАЗ-№ под откос насыпи на крышу автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия у пассажира автомобиля ГАЗ-№ ФИО2, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № года от ДД.ММ.ГГГГ при поступлении в Минусинскую ЦРБ после событий ДД.ММ.ГГГГ имелась закрытая позвоночная травма, представленная компрессионным переломом тел одиннадцатого и двенадцатого грудных позвонков, данная травма соответствует медицинскому критерию п. 6.11.10 (Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Нарушения водителем Сазановым А.А. п.п. 1.3, 1.5, 2.1.2 и 10.1 Правил дорожного движения РФ состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Сазанов А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, заявленное исковое заявление на сумму 100 000 рублей в счет возмещения причиненного морального вреда поддержала, пояснив, что 10000 рублей в счет возмещения причиненного материального вреда Сазанов А.А. перечислил ей по почте.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Сазанов А.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сазанов А.А., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сазанова А.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 61 УК РФ подсудимый должен добровольно возместить имущественный ущерб и моральный вред. В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО2 пояснила, что заявленный ею гражданский иск на предварительном следствии возмещен только в части имущественного ущерба, что также не отрицалось подсудимым Сазановым А.А.

Поскольку постановлением Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сазанов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Сазанову А.А. в виде лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и приходит к выводу, что исправление Сазанова А.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить заявленный иск потерпевшей ФИО2 в части возмещения причиненного морального вреда в полном объеме.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Сазанова А.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазанова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в 10 (десять) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Сазанова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Сазанова Александра Анатольевича в пользу ФИО2 100000 (Сто тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу:

– автомобиль ГАЗ-№ государственный номер №, переданный на хранение Сазанову А.А. <адрес> – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.С. Гончаров