Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.



Дело № 1-41, 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.,

с участием гос. обвинителя: Камшилова О.А.

защитника: Босовой Т.В.

при секретаре: Таиповой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Жукова Евгения Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жуков Е.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09-00 часов до 09 часов 20 минут, Жуков Е.Г. находясь в комнате № общежития расположенного по адресу: <адрес> употреблял спиртные напитки с ранее незнакомым ему ФИО8 В ходе распития спиртного Жуков попросил у ФИО4 сигарету, на что последний отказал, пояснив, что не курит. Видя, что в комнате есть сигареты и что ФИО4 отказывает ему, Жуков, возмутившись этим, толкнул сидевшего на диване ФИО4 рукой в грудь, на что ФИО4 схватил его руку и прижал к себе. Жуков желая, чтобы ФИО4 отпустил его, нанес ему кулаком не менее 5-ти ударов по его левой руке, которые не причинили вред здоровью, и после того как ФИО4 отпустил его, вскочил с дивана и, схватив лежащий на тумбочке рядом с диваном нож, нанес ФИО4 два удара ножом в область грудной клетки слева, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде ранения грудной клетки слева, непроникающего в плевральную полость, сопровождавшееся повреждением мягких тканей грудной клетки, которое квалифицируется как легкий вред здоровью, и ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением 3 ребра пристеночной плевры, левого легкого, сопровождавшегося излитием крови в левую плевральную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Смерть ФИО8 наступила в результате острой кровопотери, которая развилась в результате излития крови в левую плевральную полость из ранения левого легкого.

В судебном заседании подсудимый Жуков Е.Г. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что данные показания на предварительном следствии он полностью подтверждает и просит суд их огласить, так как давать в суде показания отказывается.

В судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УК РФ, судом оглашены показания подсудимого Жукова Е.Г., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, где он показал: « ДД.ММ.ГГГГ он находился в общежитии по адресу: <адрес>. Около 09-00 часов, точное время не помнит, он решил пойти к ранее ему не знакомому ФИО4, для того, чтобы употребить с ним спиртное. С ФИО11 он знаком не был, просто видел его в общежитии и в какой он комнате проживает. Дверь открыл ему сам ФИО4, он попросил у него закурить, он предложил зайти в комнату. ФИО4 предложил ему выпить, он согласился. ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения. Пили водку, которая была у ФИО4. Выпили по одной стопке. Он выкурил одну сигарету «Next», которую нашел в квартире ФИО4. Окурок затушил в пепельнице, которая располагалась на тумбе. С ФИО12 он ни о чем не разговаривал. После этого он попросил у ФИО13 сигарету, но он ему ответил, что по жизни не курит. Его возмутил ответ, так как он видел у него по квартире сигареты. Тогда он толкнул его своей рукой в грудь. ФИО4 схватил его руку своей левой рукой и прижал ее к себе. Он с целью, чтобы ФИО4 отпустил его, нанес ему по левой руке около 5 ударов кулаком своей руки, в результате чего он его отпустил. Он вскочил с дивана и схватил нож, лежавший на тумбочке рядом с диваном, и без предупреждения нанес два удара ножом в грудь ФИО4. Когда он наносил второй удар, то нож погрузился по самую рукоятку и остался в груди ФИО4. ФИО4 попытался вытащить нож, но у него не получилось, он упал на левый бок. Понял, что убил ФИО4, после этого он снял с себя куртку и накрыл ею тело ФИО4. Осознав, что куртка его, он забрал куртку и вышел из комнаты. В общей сложности он находился у ФИО4 около 20 минут, все произошло очень быстро. После этого он пошел в комнату к ФИО6, там никого не было. Он увидев, что на его куртке кровь, и решил, что куртку надо постирать. Он сразу же пошел к своей двоюродной сестре, которая проживает в этом же общежитии на 2-ом этаже. Придя к сестре он сказал, что у него испачкана в крови куртка, но что кровь принадлежит ФИО4 он не говорил. Также не рассказывал об убийстве ФИО4. ФИО5 забрала у него куртку и сказала, что постирает. После этого пообщавшись с ней, он ушел. На следующий день его задержали сотрудники милиции. Об убийстве ФИО4 он никому ничего не рассказывал. В комнате они находились вдвоем. Каких-либо телесных повреждений ФИО4 ему не причинил. В содеянном раскаивается, показания давал добровольно (л.д. №).

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО4 показал, что его отец ФИО14 проживал в съемной комнате № общежития по <адрес>. Отец с февраля 2010 года находился на пенсии и нигде не работал. В последнее время он сильно злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения отец вел себя спокойно. Каких-либо конфликтов у отца ни с кем из жильцов общежития не было.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что проживает в общежитии № по <адрес>. У нее есть двоюродный брат Жуков Е.Г., который в декабре 2010 года был освобожден из мест лишения свободы. Жуков склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Ей известно, что Жуков проживал в общежитии №, в комнате принадлежащей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ к ней в комнату зашел Жуков, по виду которого было видно, что он слегка выпивший. В руках у Жукова находилась его серая куртка. Он сказал, что его девушка замарала куртку кровью. Она предложила постирать куртку, но он сказал, что сам постирает куртку. Она, поняв, что Жуков не сможет постирать куртку, забрала ее и повесила в шкаф. Через некоторое время он от нее ушел, про убийство он ничего не рассказывал. Куртка осталась висеть у нее в прихожей не стиранная. Позже данная куртка была изъята сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 20 минут он пошел к ФИО15 проживающему по адресу: <адрес>, комната 10. Постучавшись в комнату, дверь ему не открыли. Толкнув посильнее дверь, она открылась. Зайдя в комнату, он увидел, что на диване справа от входа в комнату лежит ФИО16 Одна рука ФИО4 была в области груди и зажимала нож, торчащий у ФИО4 из груди. Поняв, что ФИО4 мертв, он вызвал сотрудников милиции.

Вина Жукова Е.Г., кроме полного признания им вины в инкриминируемом ему деянии, также полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в доме по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка которая имела место на момент обнаружения трупа ФИО17, осмотрен труп ФИО4 и зафиксированы повреждения имеющиеся на нем, изъято орудие преступления - нож, а также окурок сигареты (л.д. №);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Жуков наглядно показал, в присутствии защитника и понятых, как развивались события ДД.ММ.ГГГГ в комнате № общежития, расположенного по адресу <адрес>, где он убил ФИО8, продемонстрировав хорошую ориентацию во времени, месте, обстановке и последовательности своих действий, а также продемонстрировал положение его и ФИО4 в момент нанесения ударов ножом последнему (л.д. №);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Дивногорску ФИО18 изъята куртка со следами вещества бурого цвета принадлежавшая Жукову Е.Г. (л.д. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр ножа изъятого в <адрес>. Лезвие ножа выполнено из металла светлого цвета, рукоятка из полимерного материала черного цвета со сквозной дыркой в середине. Общая длина ножа 32см., длина клинка 20см., ширина клинка 3,5см, толщина обуха клинка 0,2см. На клинке ножа имеются помарки в виде наслоений вещества бурого цвета похожие на кровь (л.д. №);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО19 № от ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружены телесные повреждения в виде ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость с повреждением 3 ребра, пристеночной плевры, левого канала, сопровождавшегося излитием крови в левую плевральную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью; ранения грудной клетки слева непроникающего в плевральную полость, сопровождавшееся повреждением мягких тканей грудной клетки, которое квалифицируется как легкий вред здоровью, и в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоит; ссадины левого плеча, кровоподтеков левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят.

Обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения возникли прижизненно, в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти.

Для причинения ранений грудной клетки слева (раны №№ №) необходимо два удара плоского клинка колюще-режущего орудия. Для причинения ссадины и кровоподтеков левой верхней конечности необходимо не менее пяти ударов тупым твердым предметом.

Выше перечисленные телесные повреждения причинены прижизненно, что подтверждается наличием в подлежащих тканях влажных, темно-красных кровоизлияний.

Смерть наступила от острой кровопотери, которая развилась в результате излития крови в левую плевральную полость из ранения левого легкого (л.д. №);

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Жуков Е.Г. имеет 0 альфа бета, Нр 2-2 группу крови. В слюне Жукова Е.Г. выявлен свойственный его группе крови антиген Н. Кровь потерпевшего ФИО20 относится к 0 альфа бета группе. На серой куртке Жукова Е.Г., а именно в пятне на спинке, найдена кровь человека 0 альфа бета, Нр 2-1 группы, что не исключает происхождения этой крови от потерпевшего ФИО21 Подозреваемому Жукову Е.Г. эта кровь принадлежать не может(л.д. №);

Согласно выводам биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в следах слюны на окурке сигареты «Next», изъятом с места происшествия, при определении групповой принадлежности выявлен лишь антиген Н, что не исключает происхождения слюны на этом окурке от лица с 0 альфа бета групповой крови, каковым является как потерпевший ФИО22., так и подозреваемый Жуков Е.Г. (л.д. №);

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № Жуков Е.Г. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, осложненное злоупотреблением спиртными напитками. При этом он понимает противоправность и наказуемость преступления, активно защищается, критически оценивает сложившуюся ситуацию, не выявляет грубых нарушений в мышлении, а потому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. №);

и другими материалами дела.

Об умысле Жукова Е.Г. на причинение смерти ФИО4 свидетельствуют характер, локализация и способ причинения телесных повреждений,

Нанесение Жуковым Е.Г. потерпевшему 2-х ударов ножом с достаточной силой в жизненно важный орган - грудную клетку, с общей длиной раневых каналов около 20 см. и 15 см. соответственно, один из которых оказался проникающим в грудную клетку в левую плевральную полость с повреждением 3 ребра, пристеночной плевры, левого канала, сопровождавшегося излитием крови в левую плевральную полость, повлекшее за собой наступление смерти потерпевшего на месте в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, а также орудие преступления – нож, с длиной клинка в 20см., все это непосредственно свидетельствует о прямом умысле Жукова на умышленное причинение смерти ФИО4.

Поняв, что ФИО4 умер и что задуманный им умысел выполнен, Жуков накрыл его своей курткой и только осознав, что куртка его и, что может являться доказательством в совершении данного преступления, забрал ее с целью отмыть от крови, принадлежащей погибшему ФИО4.

Изложенные выше доказательства, а также полное признание подсудимым Жуковым Е.Г. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, объективно свидетельствуют о правильных выводах предварительного следствия.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину Жукова Е.Г. в совершении пресупления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное Жуковым Е.Г. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, а также учитывает личность подсудимого, который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, постоянной и временной регистрации на территории <адрес> и Российской Федерации не имеет, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту временного проживания УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, ранее судимое за преступления имущественного характера, а также за преступления против личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, полное признание вины, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жукова Е.Г., в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.

При назначении наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что преступление относится к категории особо тяжких, а также исходя из личности подсудимого, совершившего преступление в период условно – досрочного освобождения по приговору Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, в связи с чем в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении Жукову Е.Г. вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Жукову Е.Г. назначить наказание в 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Жукову Е.Г. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Жукова Е.Г. - заключение под стражу - оставить прежней с содержанием его в ИЗ-24/1(СИЗО-1) <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- нож, куртка серого цвета, пакет с окурком сигареты «Next», четыре пакета со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить (л.д. №).

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий Гончаров Ю.С.