Уклонение от призыва на военную службу



Дело № 1-48\2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Дивногорского городского суда <адрес> Вишнякова С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Беликова А.С.,

подсудимого– Годенко В. А.,

защитника – адвоката Накорякина С.Н., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре – Гервек Ю.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОДЕНКО В. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Годенко В.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В связи с наступлением осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии со ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также Приказом Министра обороны РФ от 01.10.2010 г. № 1305, Указа Президента РФ от 30.09.2010 г. № 1191 «О призыве в ДД.ММ.ГГГГ года граждан Российской Федерации на военную службу, об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». Приказом начальника отдела ВККК по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве граждан 1983-1992 г.р. на военную службу в ДД.ММ.ГГГГ г.», военным комиссариатом <адрес> производились мероприятия по проведению призыва граждан на военную службу.

На воинском учете в военном комиссариате <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года состоит Годенко В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе прохождения первоначальной призывной медицинской комиссии весной ДД.ММ.ГГГГ года был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, согласно ч. 2 ст. 5.1 ФЗ РФ «О военной обязанности и военной службе». В ходе осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года Годенко В.А. прошел медицинскую комиссию в военном комиссариате <адрес> и призывной комиссией <адрес>, согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, был призван на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ Годенко В.А. в соответствии с ч. 3 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» лично, под роспись была вручена повестка для явки ДД.ММ.ГГГГ в Дивногорский военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

В период времени после получения Годенко В.А. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанной повестки до ДД.ММ.ГГГГ у него возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии со ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

Однако Годенко В.А., не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, которые установлены ст. 23 и ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи надлежащим образом оповещенным о необходимости явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея уважительных причин для неявки, решил уклониться от призыва на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Годенко В.А. ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы в военный комиссариат <адрес> по адресу: <адрес> не явился, документов, подтверждающих уважительные причины неявки не представил.

В судебном заседании подсудимый Годенко В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и выразил свое согласие с обвинением, в связи с чем, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Годенко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Годенко В.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Беликов А.С., выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, с которым согласился подсудимый Годенко В.А. подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд усматривает все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для вынесения приговора в отношении Годенко В.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Годенко В.А. суд квалифицировал:

- по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы

При определении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Годенко В.А. обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств для подсудимого Годенко В.А., не предусмотренных в качестве квалифицирующих признаков преступления, суд не усматривает.

Также суд учитывает, что подсудимый Годенко В.А. трудоустроен, УУМ ОВД по <адрес> характеризуется <данные изъяты> (л.д. №), по месту бывшей учебы - <данные изъяты> и месту работы <данные изъяты> (л.д. №), в период обучения активно участвовал в спортивных мероприятиях и учебной деятельности, за что неоднократно награждался (л.д. №), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. №).

Исходя из изложенного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд счел целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОДЕНКО В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Обязать Годенко В.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, занимающегося исправлением осужденного.

Меру пресечения Годенко В.А. до вступления приговора в законную силу – не избирать.

Вещественные доказательства:

- корешок повестки по оповещению Годенко В.А. о явке на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), выписку из журнала протоколов заседаний призывной комиссии <адрес> края (л.д. №), копию выписки из протокола призывной комиссии <адрес> края (л.д. №), выписку из именного списка призывников, направленных в составе команды из военного комиссариата <адрес> края на сборный пункт ДД.ММ.ГГГГ, для отправки к месту прохождения военной службы (л.д. №), копию учетной карты призывника Годенко В.А. (л.д. №), хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья