Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-44, 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивногорский городской суд Красноярского края

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.,

с участием гос. обвинителя: Щербакова С.Е.,

защитника: Босовой Т.В.

при секретаре: Таиповой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дивногорск уголовное дело

в отношении

Черкашина Евгения Владимировича, <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Дивногорским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черкашин Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00 часов, Черкашин Е.В., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидел проходящего мимо ФИО4, у которого в правом кармане куртки, были видны денежные средства. В этот момент у Черкашина Е.В. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Черкашин Е.В. догнал ФИО4 возле <адрес> и осознавая, что ФИО4 наблюдает за его действиями, выхватил из правого кармана куртки одетой на ФИО4, принадлежащие ему деньги. Завладев похищенным, Черкашин Е.В. игнорируя требования ФИО4 вернуть деньги с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Черкашин Е.В., причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Черкашин Е.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий материального характера к подсудимому Черкашину Е.В. не имеет, так как причиненный ущерб в ходе предварительного следствия возмещен в полном объеме, по мере наказания просил не лишать подсудимого свободы.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Черкашин Е.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черкашина Е.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что преступление средней тяжести Черкашиным Е.В. совершено в период не отбытого срока наказания по приговору Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также учитывает личность подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, состоит на учете у врача онколога с диагнозм: нейрофиброматоз 2 типа лица и шеи (доброкачественная опухоль кожи и нервных стволов), не работает, по месту жительства УУМ ОВД по г. Дивногорску характеризуется отрицательно, является инвалидом 2 группы с причиной общее заболевание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное признание, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также характер и общественную опасность ранее совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства.

Разрешая вопрос об отмене условно-досрочного освобождения либо о его сохранении, суд учитывает, что Черкашин Е.В. совершил преступление средней тяжести через несколько месяцев после условно-досрочного освобождения в отношении пожилого человека, после освобождения не трудоустроился, на путь исправления не встал, находится на диспансерном наблюдении у врача нарколога-психиатра с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов (употребляет героин), имеет не погашенные судимости за совершение тяжких и средней тяжести преступлений, ранее уже освобождался условно-досрочно по болезни, но вновь совершал преступления против собственности. После условно-досрочного освобождения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в том числе, при принятии к нему мер профилактического характера.

На основании изложенного суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения и на основании ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что имеющееся заболевание у Черкашина Е.В. не включено в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, согласно Перечню от ДД.ММ.ГГГГ №.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Черкашина Е.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкашина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дивногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Черкашину Е.В. назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Черкашину Е.В. в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Черкашина Е.В. - заключение под стражу - оставить прежней с содержанием его в ИЗ-24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10-ти суток через Дивногорский городской суд со дня провозглашения приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий Гончаров Ю.С.