Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-28, 2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года <адрес> городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.,

с участием гос. обвинителя: Кулеша В.А.,

подсудимого: Маркевича П.Е.,

защитника: Шепеленко В.А.,

при секретаре: Евсеевой Е.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело

в отношении

Маркевича <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маркевич П.Е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около часа минут, Маркевич П.Е., находясь на улице возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что ФИО7 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, умышленно нанес один удар рукой ФИО7 по лицу, причинив ему телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое не вызвало расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Маркевич П.Е. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства осознает, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

От потерпевшего ФИО7 поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

За преступление, в совершении которого обвиняется Маркевич П.Е. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Маркевич П.Е., полностью подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маркевич П.Е. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, не судим, по месту жительства ОУУП ОП характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде штрафа.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Маркевича П.Е.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркевича П. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей.

Меру пресечения Маркевичу П.Е. до вступления приговора в законную силу – не избирать.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- копию постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, копию должностной инструкции инспектора службы отдельного взвода ППСП ОП МУ МВД России «Красноярское» на 3 листах, выписку из приказа ГУ МВД России по <адрес> о назначении ФИО7 на должность <данные изъяты> отдела полиции МУ МВД России «Красноярское», хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения (л.д. 55).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Гончаров Ю.С.

«СОГЛАСОВАНО»

Председатель суда ______________ Ю.С. Гончаров