Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-180\2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Дивногорск 16 декабря 2011 года

Судья Дивногорского городского суда <адрес> Вишнякова С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Ильиной О.А.,

подсудимого – Аршинова А.Н.,

защитника – адвоката Савельева В.А., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре – Гервек Ю.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АРШИНОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> а, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 (двум) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 (трем) годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. в ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 (двум) годам 9 (девяти) месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> условно-досрочно, неотбытый срок 9 (девять) месяцев 26 дней

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 (два) года,

содержащего под стражей с 16.11 2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аршинов А.Н. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Аршинов А.Н. находясь в <адрес>, расположенной по <адрес> незаконно, достоверно зная, что изготавливаемое им вещество является наркотическим средством – дезоморфином в целях личного употребления, без цели сбыта, не имея специального разрешения государственных органов на изготовление и хранение наркотических средств, зная способ приготовления, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – препарат (смесь) содержащую дезоморфин массой 5,771 грамма которое незаконно хранил при себе.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.30 часов в районе <адрес> Аршинов А.Н. был задержан сотрудниками полиции и в период с 23.45 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00.10 часов ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра, у него были обнаружен и изъят шприц однократного применения с жидкостью коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в шприце изъятом при личном досмотре гр. Аршинова А.Н. является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 5, 771 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 06.10.2011 года № 822) дезоморфин включен в Список 1 Перечня и отнесен к наркотическому средству, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также все смеси в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

Также, Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» установлено, что все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания являются наркотическими средствами.

В судебном заседании подсудимый Аршинов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и выразил свое согласие с обвинением, в связи с чем, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Аршинов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в совершении которого обвиняется Аршинов А.Н., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Ильина О.А. выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Аршинов А.Н., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд усматривает все предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ основания для вынесения приговора в отношении Аршинова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Аршинова А.Н. суд квалифицировал:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении наказания суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание Аршинова А.Н. обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние, наличие письменного чистосердечного признания <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством для подсудимого Аршинова А.Н. является рецидив преступлений (<данные изъяты>

Также суд учитывает, что подсудимый Аршинов А.Н. не работает, по месту бывшей работы характеризуется положительно <данные изъяты>) ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 95), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов <данные изъяты> неоднократно привлекался в административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок <данные изъяты>

Выше описанное преступление совершено Аршиновым А.Н. в период испытательного срока назначенного по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Суд, учитывая личность подсудимого (посредственно характеризуется, официально не работает), тяжесть совершенного умышленного преступления, считает необходимым отменить Аршинову А.Н. условное осуждение по предыдущему приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Исходя из изложенного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, а также то, что совершенное Аршиновым А.Н. общественно опасное деяния относятся к категории тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, имеющего высокую степень общественной опасности, суд считает целесообразным определить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРШИНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Аршинову А.Н. по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Аршинову А.Н. определить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Аршинову А.Н. оставить прежней – заключение под стражей с содержанием его в СИЗО – <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 5,586 грамма находящийся в шприце, изъятом при личном досмотре Аршинова А.Н., хранящийся в камере хранения ОП Межмуниципального управления МВД <адрес> - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Судья Дивногорского

городского суда

Вишнякова С.А.

«Согласовано»