Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-33, 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года <адрес> городской суд <адрес>

в составе:

председательствующего: Гончарова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя: Еременко Д.А.,

подсудимой: Соколовой Н.С.,

защитника: Савельева В.А.,

потерпевшей: ФИО13,

при секретаре: Евсеевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело

в отношении

Соколовой Н. С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,-

УСТАНОВИЛ:

Соколова Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, Соколова Н.С., находясь в квартире ФИО13 по адресу: <адрес>, тайно похитила банковскую карту «<данные изъяты>» <данные изъяты>, имеющую серийный номер , после чего ушла из квартиры. В тот же день, примерно в часов минут, Соколова Н.С., в банкомате «<данные изъяты>» банка, расположенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, сняла с банковского счета карты денежные средства в сумме 4 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО13 значительный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимая Соколова Н.С., допрошенная в судебном заседании с участием защитника, вину в совершении преступления признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около часов она пришла в гости к своей однокурснице ФИО13 В ходе разговора она сообщила ФИО15 о том, что ей на карту перевели денежные средства за питание. Тогда ФИО15 реши- ла проверить баланс своей банковской карты и она вместе с ФИО15 пошла в магазин «<данные изъяты>», где ФИО15 в ее присутствии в банкомат «<данные изъяты>» банка вставила карту и ввела пин-код. На дисплее банкомата высветилась сумма рублей. ФИО15 сняла с карты деньги в сумме рублей, после чего они пошли в магазины, где ФИО15 делала покупки. Затем ФИО15 сняла со счета через банкомат еще рублей. Спустя некоторое время они вместе с ФИО15 вернулись домой к последней. Свою банковскую карту ФИО15 положила в прозрачный пакет, находящийся на кресле в зале с правой стороны возле шкафа. Когда ФИО15 зашла в туалет, она незаметно от нее похитила из пакета банковскую карту «<данные изъяты>». Через некоторое время она пошла домой. Дома она попила воды и практически сразу же пошла в магазин «<данные изъяты>», где в банкомате «<данные изъяты>» банка с похищенной банковской карты сняла 4000 рублей. На следующий день она пришла в гости к ФИО15 и незаметно для нее подкинула банковскую карту под кресло. Когда ФИО15 стала искать карту, она достала карту из-под кресла и отдала ее ФИО15. Спустя некоторое время они с ФИО15 пришли в магазин «<данные изъяты>», где, вставив карту в банкомат, ФИО15 обнаружила, что денежные средства в сумме 4000 рублей сняты с ее счета. ФИО15 сразу заподозрила ее в краже, но она ответила, что деньги не брала. В тот же день она была доставлена в отделение полиции, где созналась в содеянном, написала чистосердечное признание. Из похищенных денег рублей она отдала ФИО16 в счет погашения долга, остальные деньги потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний Соколовой Н.С. ее вина в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании показала, что ранее она обучалась в <данные изъяты> <адрес>, где получила банковскую карту «<данные изъяты>» <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришла сокурсница Соколова <данные изъяты>. В разговоре Соколова сообщила ей, что на ее банковскую карту из лицея поступили деньги. Она, полагая, что ей также могли перечислить деньги, решила проверить счет. Около часов того же дня они с Соколовой пошли в магазин «<данные изъяты>» <адрес>, по адресу: <адрес>, где она вставила в банкомат «<данные изъяты>» банка банковскую карту, набрала ее пин-код, после чего на дисплее высветилась сумма баланса - рублей. Соколова при этом стояла рядом и видела, какой пин-код она вводила. Со счета она сняла рублей, сделала в магазине покупки, после чего вернулась к себе в квартиру. Примерно в часов того же дня она вместе с Соколовой в банкомате холла стационара <данные изъяты> сняла еще рублей со своей банковской карты. После чего они вновь вернулись к ней в квартиру. Банковскую карту она положила в прозрачный пакет, который оставила на кресле справа от входа в зал. Через некоторое время она пошла курить на кухню, а Соколова осталась в зале. Примерно в она пошла к сестре мужа, а Соколова – домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часов к ней пришла Соколова. Она (ФИО15) хотела снять еще денег с карты, но не смогла ее найти. Соколова подняла ее банковскую карту с пола и сказала, что карта лежала между шкафом и креслом. В тот же день около часов они с Соколовой пришли в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>, где она вставила свою банковскую карту в банкомат и обнаружила, что на ней отсутствует 4000 рублей. Она сразу заподозрила в краже денег Соколову, так как только она знала пин-код. О краже она рассказала своему мужу и его сестре. В результате кражи ей причинен ущерб на сумму 4000 рублей, который является для нее значительным. Материальный ущерб ей не возмещен, на привлечении Соколовой Н.С. к уголовной ответственности она настаивает.

Свидетель ФИО4, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что проживает с женой ФИО13 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г.он с женой договорились, что последняя со своей банковской карты снимет 4000 рублей для оплаты за аренду квартиры. Примерно в часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена и сообщила, что с ее карты кто-то снял деньги в сумме 4000 рублей. После чего он пришел в магазин «<данные изъяты>», где его ждала жена и ее подруга Соколова <данные изъяты>. Жена вставила в банкомат свою банковскую карту, он увидел что на ее счету всего рубля копеек. Затем он вместе с женой пошел в <данные изъяты>, где его жена взяла выписку по счету. По выписке было видно, что деньги в сумме 4000 рублей были сняты со счета ДД.ММ.ГГГГ в часов. Жена ему рассказала, что кроме Соколовой <данные изъяты> в квартире никого не было, поэтому в краже они заподозрили Соколову. Выйдя из банка он позвонил Соколовой и попросил вернуть деньги, но она свою причастность к краже отрицала (л.д. ).

Свидетель ФИО5, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. сожительствовал с Соколовой Н.С. В ДД.ММ.ГГГГ г., точную дату не помнит, Соколова Н.С. вернулась вечером домой и рассказала ему, что находилась в гостях у ФИО15, где похитила ее банковскую карту, с которой впоследствии сняла деньги. Соколова показала ему банковскую карту, но на карту он особого внимания не обратил. Соколова говорила, что сняла с банковской карты 4000 рублей, на какие нужды Соколова Н.С. потратила деньги, ему неизвестно. (л.д. );

Свидетель ФИО6, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ г., точное число не помнит, ей позвонила ее знакомая Соколова <данные изъяты> и попросила зайти к ней домой и забрать долг в сумме рублей. Указанную сумму она занимала Соколовой в ДД.ММ.ГГГГ г. После разговора с Соколовой она пошла к ней домой, где Соколова отдала ей рублей одной купюрой. Где и у кого Соколова взяла деньги, ей неизвестно (л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что около двух лет она работает в должности <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, примерно в в банк пришли парень и девушка. Девушка пояснила, что она является клиентом банка и с ее банковской карты были похищены денежные средства в сумме 4000 рублей. Она попросила документы девушки, проверила их, после чего выдала ей выписку по счету ее банковской карты. По выписке было видно, что денежные средства в сумме 4000 рублей были сняты ДД.ММ.ГГГГ в часов. Кроме того, было видно, что со счета было снято 2 % от суммы. Она сделала вывод, что деньги были сняты в банкомате другого банка, о чем она сообщила девушке. После чего, она посоветовала девушке обратиться в полицию (л.д. ).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия – проверка показаний на месте с участием Соколовой Н.С. В его присутствии и присутствии второго понятого Соколова Н.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из <адрес> <адрес> она похитила банковскую карту «<данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащую ее знакомой ФИО13 и предложила проехать в вышеуказанную квартиру. На месте Соколова Н.С. прошла в зал, где указала на кресло, расположенное справа от входа возле шкафа, пояснив, что банковская карта, которую она похитила, находилась на кресле в полиэтиленовом пакете. Затем Соколова указала на пол под кресло, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как сняла с карты деньги, подкинула ее под кресло. В дальнейшем Соколова предложила проехать в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где указала на банкомат <данные изъяты>, расположенный первым слева от входа, пояснив, что с помощью него вечером сняла с банковской карты 4000 рублей (л.д. ).

Свидетель ФИО9, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия – проверка показаний на месте с участием Соколовой Н.С. В его присутствии и присутствии второго понятого Соколова Н.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из <адрес> <адрес> она похитила банковскую карту «<данные изъяты>» <данные изъяты>, принадлежащую ее знакомой ФИО13 и предложила проехать в вышеуказанную квартиру. На месте Соколова Н.С. прошла в зал, где указала на кресло, расположенное справа от входа возле шкафа, пояснив, что банковская карта, которую она похитила, находилась на кресле в полиэтиленовом пакете. Затем Соколова указала на пол под кресло, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как сняла с карты деньги, подкинула ее под кресло. В дальнейшем Соколова предложила проехать в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где указала на банкомат <данные изъяты> банка, расположенный первым слева от входа, пояснив, что с помощью него вечером сняла с банковской карты 4000 рублей (л.д. ).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимой Соколовой Н.С. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается и исследованными материалами дела:

- заявлением ФИО13, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Соколову Н.С., которая ДД.ММ.ГГГГ сняла с ее банковской карты 4000 рублей (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка в момент совершения преступления (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в ходе которого зафиксировано расположение банкомата «<данные изъяты>» банка, с помощью которого, Соколова Н.С. с похищенной банковской карты «<данные изъяты>» <данные изъяты>, сняла 4000 рублей (л.д. );

- протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО13 были изъяты похищенная карта «<данные изъяты>» <данные изъяты> и выписка по ее счету (л.д. );

- протоколом осмотра изъятых в ходе выемки у потерпевшей ФИО13 банковской карты «<данные изъяты>» <данные изъяты> и выписки по ее счету (л.д. );

- чистосердечным признанием Соколовой Н.С., в котором она признается в совершении инкриминируемого ей деяния (л.д. );

- протоколом проверки показаний обвиняемой Соколовой Н.С. на месте, в ходе которой обвиняемая указала на кресло, где находился пакет, из которого она похитила банковскую карту «<данные изъяты>» <данные изъяты>, а также указала на банкомат, с помощью которого обналичила денежные средства находящиеся на счете (л.д.

<данные изъяты>

Анализ исследованных судом доказательств объективно подтверждает вину Соколовой Н.С. в совершении инкриминируемого ей деяния. В суде с достоверностью установлено, что Соколова Н.С. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО13, причинив последней значительный материальный ущерб.

Действия подсудимой Соколовой Н.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный ФИО13, о взыскании с Соколовой Н.С. 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

При определении меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, учитывает личность подсудимой Соколовой Н.С.., которая <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние, чистосердечное признание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Соколовой Н.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Принимая во внимание личность Соколовой Н.С., ее отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимой Соколовой Н.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимой Соколовой Н.С. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколову Н. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденную Соколову Н.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Соколовой Н. С. в пользу ФИО13 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- банковскую карту <данные изъяты> «<данные изъяты>», выписку по счету в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшей ФИО13, - оставить ей же;

- <данные изъяты> оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Ю.С. Гончаров

«СОГЛАСОВАНО»

Председатель суда__________ Ю.С. Гончаров