По ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

с участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

защиты в лице адвоката – Канаевой М.В.

при секретаре- Лёвкиной Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БОГАТОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего по найму, военнообязанного, сотсоящего на воинском учёте в <данные изъяты>, судимого Дивеевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес> без регистрации по месту жительства, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богатов совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Богатов имея умысел на хищение денежных средств, подошёл к зданию магазина ИП <данные изъяты> расположенного по адресу в <адрес> и с помощью коловорота высверлил личинку замка в двери, приняв дверь АТС районного узла связи за дверь магазина. Не сумев попасть таким образом в магазин, Богатов принесенным с собой топором оторвал один из металлических прутьев решётки на окне магазина, разбил стекло в окне, открыл раму окна и через образовавшийся проём проник внутрь магазина. В магазине Богатов обнаружил денежных средств <данные изъяты>, которые тайно похитил, а также совершил кражу товарно-материальных ценностей: <данные изъяты>. Общая сумма похищенного составила <данные изъяты>. Часть похищенного была изъята у Богатова в ходе следствия, остальными товарами он распорядился по своему усмотрению.

Богатов А.Н. виновным себя признал полностью, отказался от судебного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку судебного разбирательства в установленном законом порядке. Ходатайство его осознанно, заявлено после консультаций с защитником. Пояснил, что раскаивается в содеянном, если бы знал о житейских проблемах потерпевшей не полез бы в её магазин. Был пьян и не контролировал своего поведения.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он полностью признал все фактические обстоятельства дела и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить подсудимому наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. Ущерб наступил от хищения товара и денежных средств. Часть средств обнаружена и изъята и эту сумму она просит исключить из общей суммы ущерба.

Подсудимый Богатов А.Н. исковые требования признал полностью. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива в действиях Богатова А.Н..

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд учитывает, что уголовное наказание назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В отношении Богатова А.Н., так как менее строгое наказание по предыдущему приговору не достигло целей наказания. Богатову А.Н. должно быть назначено реальное наказание, но вместе с тем, он не нуждается в длительном лишении свободы. Суд полагает назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, так как имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «г» части 1 статьи 61 УК РФ.

По мнению суда к Богатову А.Н. должны быть после отбытия наказания применены меры жёсткого контроля с целью предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем, ему необходимо установить в качестве дополнительного наказания ограничение свободы после отбытия основного наказания ( ст.53 УК РФ).

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОГАТОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Один год, с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок один год.

Установить осуждённому Богатову А.Н. после отбытия наказания следующее ограничение свободы:

- зарегистрироваться по постоянному месту жительства;

- не уходить из дома в период с 21 часа до 06 часов каждых суток, если отсутствие не связано со сменной работой;

- возложить на осуждённого обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор дважды в месяц для регистрации;

- не употреблять спиртные напитки;

- в течение срока ограничения принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей до судебного разбирательства ( с зачётом административного наказания по постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ) и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании материального ущерба удовлетворить, взыскав в её пользу с Богатова А.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства – лист бумаги со следами рук - хранить при деле, <данные изъяты> передать потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий