Приговор по ст. 158 ч. 2 п.`б`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

с участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

защиты в лице адвоката – Канаевой М.В.

при секретаре- Лёвкиной Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

САНКИНА В.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, работающего по найму, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дивеевским райсудом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Санкин совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03-х часов, Санкин В.И. находясь у здания магазина «Надежда», принадлежащего ФИО8 в <адрес>, решил совершить кражу. С этой целью он найденным у магазина кирпичом разбил стеклопакет в окне, незаконно проник внутрь и похитил спиртные напитки 15 бутылок, 50 пачек сигарет различного наименования, одну пару мужских кроссовок, а всего на общую сумму <данные изъяты>. В ходе следствия кроссовки были изъяты.

Санкин В.И. виновным себя признал полностью, отказался от судебного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку судебного разбирательства в установленном законом порядке. Ходатайство его осознанно, заявлено после консультаций с защитником. Пояснил, что раскаивается в содеянном, обещает больше не совершать преступлений.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он полностью признал все фактические обстоятельства дела и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить подсудимому наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. Ущерб наступил от хищения товара и разбитого стеклопакета.

Подсудимый Санкин В.И. исковые требования признал полностью. Гражданский иск потерпевшего ФИО8 подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива в действиях Санкина В.И...

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, чистосердечное раскаяние.

Суд учитывает, что уголовное наказание назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В отношении Санкина В.И. должно быть назначено реальное наказание, но вместе с тем, он не нуждается в длительном лишении свободы. Суд полагает назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, так как имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ.

По мнению суда к Санкину В.И. должны быть после отбытия наказания применены меры жёсткого контроля, в связи с чем, ему необходимо установить в качестве дополнительного наказания ограничение свободы после отбытия основного наказания

( ст.53 УК РФ).

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САНКИНА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Один год, с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок один год.

Установить осуждённому Санкину В.И. после отбытия наказания следующее ограничение свободы:

- не уходить из дома в период с 21 часа до 06 часов каждых суток;

- не выезжать за пределы территории <адрес> в вышеуказанные часы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- возложить на осуждённого обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор дважды в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей до судебного разбирательства и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО8 о взыскании материального ущерба удовлетворить, взыскав в его пользу с Санкина В.И. <данные изъяты>

Вещественные доказательства – лист бумаги со следами рук - хранить при деле, осколки стекла с пятнами бурого цвета похожими на кровь – уничтожить, кроссовки передать осуждённому Санкину В.И..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий