Приговор по ст. 161 ч. 2 п.`а,г`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего – судьи Кулагиной Б.В.

с участием государственного обвинителя – Барышникова В.Н.

защиты в лице адвокатов – Качанова А.Н. и Шелеховой А.Н.,

при секретаре – Лёвкиной Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ВАСИЧКО В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, разведенного, работающего грузчиком у ЧП ФИО3, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ВКНО по Дивеевскому и Ардатовскому районам, проживающего фактически в <адрес> ( имеющего регистрацию в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

КРЫШЕВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ВКНО по Дивеевскому и Ардатовскому районам, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дивеевским районным судом по ч.2 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Васичко и Крышев совершили грабёж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Васичко и Крышев, предварительно сговорившись между собой о совершении открытого хищения денег и спиртных напитков у гр-на ФИО7, находясь на автобусной остановке в <адрес> действуя совместно и согласованно, напали на ФИО7 и ФИО14. Васичко ладонью левой руки нанёс ему удар в область груди, от которого ФИО7 упал. Крышев не менее двух раз ударил ФИО14 по различным частям тела, чтобы преодолеть его сопротивление. От полученных ударов ФИО14 упал. Телесных повреждений не получил. Затем Васичко открыто похитил выпавший при падении ФИО7 пластиковый пакет в котором находилась бутылка водки 0,5 л. «Зелёная марка», стоимостью 134 рубля и бутылка пива 0,5 л. «Охота-крепкое», стоимостью 29 рублей, принадлежащие ФИО7, а Крышев открыто похитил из нагрудного кармана ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> и пластиковую карту Сбербанка, не представляющую, как предмет, материальной ценности. Материальный ущерб, причинённый действиями Васичко и Крышева, составил <данные изъяты>.

Васичко и Крышев вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, отказались от судебного следствия после консультаций с защитником, чистосердечно раскаялись в содеянном.

Потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший претензий к подсудимым не имеет.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, так как они признали все фактические обстоятельства дела.

Убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, суд полагает назначить наказание без исследования доказательств по делу.

Действия подсудимых квалифицированы правильно по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ- грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни.

Гражданский иск не заявлен.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Отягчающим обстоятельством у Крышева является наличие опасного рецидива.

К смягчающим обстоятельствам суд относит у Крышева явку с повинной, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства. Тем не менее в отношении Крышева, с учётом данных о его личности, свидетельствующих о его упорном нежелании становиться на путь исправления, суд не находит оснований к применению статей 64 и 73 УК РФ. После отбытия основного наказания, Крышев, по мнению суда, нуждается в ограничении свободы. Штраф не применять.

К смягчающим обстоятельствам у Васичко суд относит чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места работы и жительства и считает, что в отношении Васичко возможно избрать наказание с применением статьи 73 УК РФ, без ограничения свободы, без штрафа, но с возложением дополнительных обязанностей в течение испытательного срока..

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЧКО В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Два года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Васичко В.В. исполнение дополнительных обязанностей в течение испытательного срока:

- не менять место жительства или пребывания без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

- дважды в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

КРЫШЕВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде Двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

После отбытия основного наказания, при исполнении дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на один год установить для Крышева Н.В. следующие ограничения:

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- дважды в месяц являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- не покидать пределы своего жилья с 21 часа вечера до 6 часов утра каждых суток до полного отбытия дополнительного наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым Крышевым Н.В. со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий