Приговор по ст. 166 ч. 2 п.`а`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

с участием государственного обвинителя – Барышникова В.Н.

защиты в лице адвокатов- Канаевой М.В. и Шелеховой А.Н.

при секретаре- Левкиной Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЕСИНА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму на строительных работах, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Дивеевском РВК, проживающего в <адрес>,

( имеющего регистрацию в <адрес>), не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

БАЛАНДИНА Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребёнка на иждивении, работающего по найму на строительных работах, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Вознесенском РВК, проживающего в <адрес> ( имеющего регистрацию в <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Есин и Баландин совершили угон автомобиля по предварительному сговору группой лиц, дважды.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 24-х часов, Есин и Баландин, предварительно сговорившись, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона подошли к автомобилю ВАЗ-21113, регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованному у <адрес>, принадлежащему гр-ке ФИО4 и реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, с помощью проволоки Баландин опустил стекло водительской дверки, поднял защёлку и открыл дверь. Обнаруженными в салоне ключами они завели двигатель автомобиля и под управлением Есина катались на нём до 1.00 часа ночи. Затем автомобиль поставили на место его стоянки.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Есин и Баландин снова сговорившись угнать автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к тому же автомобилю, припаркованному на том же месте, открыли автомобиль, завели его ключами, находившимися в автомобиле, и поехали кататься. Автомобилем управляли поочерёдно. Есин, управляя автомобилем, не справился с управлением и совершил ДТП, в связи с чем преступление было обнаружено и они были задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании Есин и Баландин вину свою признали полностью. Чистосердечно раскаялись в содеянном. После консультаций с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела отказались от судебного следствия, заявили ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку. В судебном заседании поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку, подтвердили, что осознают последствия заявленного ходатайства, а также им ясны пределы обжалования приговора. Просят суд строго не наказывать.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая претензий к подсудимым не имеет. Материальный ущерб, связанный с ДТП ей полностью возмещён.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, так как они согласились со всеми фактическими обстоятельствами по уголовному делу и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых по обоим эпизодам преступлений по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения

( угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние обоих подсудимых, активное содействие следствию ( подсудимые хотя бы и не заявили явку с повинной, тем не менее при первом же опросе сознались в совершённом преступлении, всё подробно рассказали, ничего не утаивали, сотрудничали со следствием), возмещение ущерба, удовлетворительные характеристики с места жительства, и полагает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕСИНА М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года за каждое.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ДВА года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Возложить на Есина М.В. в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:

- немедленно по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в УИИ по Дивеевскому району;

- не употреблять спиртные напитки;

- ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по Дивеевскому району.

- не менять место пребывания без уведомления УИИ по Дивеевскому району.

БАЛАНДИНА Д.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, за каждое.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить ТРИ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Возложить на Баландина Д.Ф. в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:

- немедленно по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в УИИ по Дивеевскому району;

- не употреблять спиртные напитки;

- в течение одного месяца со дня вынесения приговора встать на учёт в наркологический диспансер и пройти курс противоалкогольного лечения;

- ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по Дивеевскому району;

- не менять место пребывания без уведомления УИИ по Дивеевскому району.

Вещественные доказательства – свечу зажигания А17ДВРМ – уничтожить, водительское удостоверение , регистрационный талон , доверенность на право управления автомобилем от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль ВАЗ-21113 регистрационный знак , пять ключей - оставить в распоряжении ФИО7.

Взыскать с Есина М.В. в доход Государства судебные расходы за участие адвоката Канаевой М.В. на следствии в сумме 895 рублей.

Взыскать с Баландина Д.Ф. в доход Государства судебные расходы за участие адвоката Шелеховой А.Н. на следствии в сумме 895 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий