Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего – судьи Кулагиной Б.В.

с участием гособвинителей- Барышникова В.Н., Козелкова С.Ю.,

защиты в лице адвокатов – Кисиной Г.В. и Епишина А.В.

при секретаре- Лёвкиной Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

БУРЦЕВА С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, женатого, имеющего на иждивении ребёнка младенческого возраста, работающего по найму, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Дивеевском РВК, не судимого, проживающего фактически в <адрес> ( имеющего регистрацию по месту жительства в <адрес>), в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурцев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в середине дня, находясь на работе, Бурцев С.И. употребил спиртные напитки. После этого созвонился со своим знакомым ФИО17, который в это время возвращался из г.Арзамас в пос.Сатис, и попросил захватить его по пути в пос.Сатис. ФИО17 заехал за Бурцевым С.И. в 14 часов. В пос.Сатис они приехали примерно в 14.30 час. Некоторое время они катались по пос.Сатис, где Бурцев С.И. встречался со своими знакомыми. Затем они зашли к ФИО2, где Бурцев С.И. с ФИО2 употребляли спиртные напитки, примерно 30 минут. Потом Бурцев С.И. созвонился со своим знакомым ФИО14 и через некоторое время ФИО14 пришёл к ним к дому ФИО2. Отсюда они вместе поехали в магазин, купили ещё 2 бутылки водки и поехали на кладбище помянуть друга. Там они находились и выпивали около получаса. Стало темнеть. Они поехали в магазин, где Бурцев С.И. купил водку, и они поехали дальше. Время было уже около 18.00 часов. Бурцев С.И. был уже изрядно пьян. По просьбе Бурцева С.И. ФИО17 остановил машину у дома ФИО15. Бурцев С.И. и ФИО14 вышли из машины, а ФИО17 отказавшись ждать их, и сославшись на то, что торопится домой, уехал вместе с ФИО2. У дома ФИО15 они встретились с самим хозяином дома и ФИО3. ФИО15 прошёл к крыльцу, а ФИО3 остановилась около Бурцева С.И.. Увидев на лице ФИО3 синяки, Бурцев С.И. спросил, кто её бьёт. Она молча указала на ФИО15. Бурцев С.И. хотел разобраться с ФИО15, но ФИО14 отговорил его. Тогда Бурцев С.И. сказал ФИО3, чтобы она шла с ним. ФИО14 не хотел, чтобы ФИО3 шла с ними, и ушёл в дом к ФИО13, который находился неподалёку, в 10-ти минутах ходу, и сказал Бурцеву С.И., чтобы он приходил туда же. После ухода ФИО14 Бурцев С.И. продолжал идти с ФИО3 в дом ФИО13. В ходе возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, Бурцев С.И. нанёс ФИО3 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения: закрытую тупую травму живота в виде множественных повреждений печени, массивного внутреннего кровотечения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью, что подтверждается наличием 13-ти разрывов печени, наличием крови в брюшной полости( 1700 мл), малокровием внутренних органов – миокарда, почек, печени. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены – закрытые прямые переломы 7-8 рёбер слева, 5-9 рёбер справа, без смещения костных отломков, с наличием тёмно-красных кровоизлияний в пристеночную плевру в местах переломов, что подтверждается наличием тёмной жидкой крови в брюшной полости ( 1700 мл), 13 повреждений печени, малокровием внутренних органов – миокарда, почек, печени, а также обнаружены на трупе множественные (9) ссадины лица ( лба, спинки носа, правой скуловой области), ссадина передней поверхности правой голени и кровоподтёки верхних и нижних конечностей (21), грудной клетки, кровоизлияний в мягкие ткани в области спины (2). Все повреждения имеют прижизненный характер, наступили за 6-12 часов до наступления смерти. Характер ссадин и кровоподтёков свидетельствует о том, что они образовались не более, чем за 2-е суток до наступления смерти.

Исследовав представленные доказательства, суд находит виновность Бурцева С.И. в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, повлекших по неосторожности смерть потерпевшей ФИО3 установленной.

Подсудимый Бурцев С.И. вину свою не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ днём на работе начал употреблять спиртные напитки, затем созвонился с другом ФИО17 и попросил захватить его по пути в пос.Сатис. ФИО17 его забрал в с.Дивеево примерно в 14.00 часов. По приезду в пос. Сатис они встретились с ФИО2, пили вместе, потом к ним присоединился ФИО14.,они прикупили спиртное и поехали на кладбище. Там тоже употребили спиртное. После этого поехали к ФИО13. У дома ФИО15 ФИО17 высадил их из машины и уехал с ФИО2. Они с ФИО14 встретили ФИО15 и ФИО3. Он обратил внимание на то, что ФИО3 какая-то «затрёпанная». Спросил, кто её бьёт. Она показала на ФИО15. Он пригласил ФИО3 выпить с ними. ФИО14 ушёл вперёд к ФИО13. Они с ФИО3 пошли по улице. Она куда-то пошла за самогоном, а он свернул в туалет. Когда вышел, её ещё не было, он ждал. Потом она идет, сказала, что купила самогон. Подошли к дому ФИО13, она села на крыльцо и пожаловалась, что ей плохо, попросила помочь зайти в дом. Он с помощью ФИО14 и ФИО13 помогли ей. В доме она села за стол, он налил ей выпить, она выпила, а потом сползла со стула и села около печки. Они выпили с ФИО13 и ФИО12, а потом ушли. В центре посёлка в магазине купили водку, и пошли к ФИО16. Магазин ещё не закрылся, время было около 21 часа. У Устиновых выпивали. В доме были ФИО16 хозяйка, её сожитель, её сын и ФИО22 Потом они с ФИО14 пытались вызвать такси, чтобы уехать домой, такси не пришло, он вернулся и уснул в кресле в доме ФИО16. Наутро он пришёл в дом к ФИО13, там спал ФИО14. Он пошёл в дом к ФИО16, там снова выпивал, а потом все вместе они пошли в дом к ФИО13. ФИО13 показал, где лежит ФИО3. Он посмотрел и ушёл. Потом уехал домой. ФИО3 не бил, кто и где её избил - не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что с ФИО3 он сожительствовал. Её аморальность не была для него секретом, но она помогала ему ухаживать за его больным отцом, и он мирился с её поведением. Они часто ссорились, бывали конфликты на почве ревности со стороны ФИО3. За пару дней до смерти она пырнула его в ссоре ножом. Он ей стукнул в ответ, она упала в кресло. ДД.ММ.ГГГГ она пришла утром домой, дома не ночевала. Принесла с собой бутылку самогона. Он ей сказал собирать вещи и уходить, но она ответила, что ей идти некуда. Они выпили самогон, пиво и пошли в гости к ФИО23. У Шашкина были достаточно долго, выпивали. Потом она приревновала его к ФИО21, затеяла ссору. Ушла из дома, сидела в беседке. Он вышел, и они пошли домой. Уже темнело. Ругались по дороге. Он ударил её по лицу, она упала. Потом по пути он ещё пару раз пнул её коленом под ягодицы, но не сильно, как- бы подгоняя, чтобы шла быстрее. У дома встретились с Бурцевым и ФИО14. ФИО14 ушёл, а Бурцев стал разговаривать с ФИО3 и позвал её с собой. Она ушла с ним сама, он её не тянул. Она была пьяная, но шла самостоятельно. Ни на какие боли в этот день она не жаловалась. Чувствовала себя нормально. О смерти ФИО3 узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 17 часов встретился со своим другом Бурцевым в пос.Сатис, Дивеевского района около дома ФИО2 и на машине ездили по друзьям, потом на кладбище и во всех местах употребляли спиртное, которое покупали и он и Бурцев. Затем, около 18 часов ФИО17 высадил их около дома ФИО15, где они встретились с ФИО15 и ФИО3. Бурцев пригласил ФИО3 с собой выпивать в дом к ФИО13. Он был против этого приглашения, общение с ней не было привлекательным для него, и он ушёл один к ФИО13. Видел, что ФИО3 пошла с Бурцевым самостоятельно, на одежду он не обратил внимания, была во что-то одета. Бурцев не оказывал ей никакой помощи в передвижении, она шла с ним нормально, самостоятельно. Придя в дом к ФИО13, он сообщил ему и ФИО12, который был здесь же, что Бурцев «тащит» сюда ФИО3, имея в виду, что Бурцев её пригласил, хотя общаться с ней лично он, ФИО14, не хотел. Все стали употреблять принесённую им водку. Когда она стала заканчиваться, он дал ФИО12 деньги 200 рублей и попросил сходить в магазин за водкой. ФИО12 ушёл, а через непродолжительное время в дом вошёл Бурцев, минут через 10-15 после ухода ФИО12, и сказал, что ФИО3 валяется на крыльце, не может идти и попросил помочь её занести. Он вышел на крыльцо и увидел полуголую ФИО3. Попытался помочь занести её, взялся руками за куртку, куртка с неё снялась и она осталась только в одной кофте, белья не было, ноги голые. Бурцев с ФИО13 занесли ФИО3 в дом и положили её на пол. Потом пришёл ФИО12 и они стали выпивать водку. ФИО3 лежала на полу, была жива. Через некоторое время он с Бурцевым ушли от ФИО13 и пошли к ФИО16. Зашли в магазин, купили водки и, придя в дом к ФИО16, выпивали. Он был уже сильно пьян и не помнит, как он уходил от ФИО16. Утром проснулся в доме ФИО13. Позвонил Бурцев и он попросил его принести опохмелиться. Потом в дом к ФИО13 пришли Бурцев, ФИО22, ФИО30, ФИО16. Он слышал между ними разговор о том, что ФИО3 умерла и лежит на соседнем участке. Кто её бил он не знает.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания противоположные тем, которые он давал на следствии. Из показаний свидетеля ФИО12 ( л.д.84-86, том 1) от ДД.ММ.ГГГГ данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с соблюдением требований ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО13. Они выпивали. Вечером в седьмом часу пришёл ФИО14, принёс водку и сказал, что сейчас придёт «Колхоз» - это кличка Бурцева С.И., он тащит сюда с собой ФИО3, «пинает» её по дороге. Затем ФИО14 дал ему 200 рублей и попросил сходить в магазин купить ещё водки. Выйдя на крыльцо дома, он услышал громкий голос Бурцева С.И., который говорил: « Вставай мразь,

( нецензурная брань), вставай, а то вообще прибью щас!». При этом он слышал крики ФИО3. Голоса раздавались со стороны спуска к дому ФИО13. Он пошёл в магазин другой дорогой, подниматься на пригорок, где раздавались голоса, ему не было необходимости. Когда он вернулся в дом, там находились Бурцев С.И., ФИО14, ФИО13 и на полу лежала ФИО3. Она была почти голая, на ней была только кофта. Она лежала на полу и стонала. Он спросил, что с ней, на что Бурцев ответил, чтобы он наливал спиртное, а с ней ничего не случится, она отлежится. Потом Бурцев С.И. и ФИО14 около 9 часов вечера ушли, сказав, что скоро вернутся. ФИО3 продолжала лежать на полу, была жива. Он уснул, а проснулся ночью оттого, что ФИО13 громко его позвал. Он вышел из другой комнаты и увидел, что ФИО13 делает ФИО3 искусственное дыхание, а потом сказал, что она умерла. Они вынесли ФИО3 на соседний с домом ФИО13 участок. Примерно в 24 часа в дом пришли Бурцев С.И. и ФИО14, они принесли водку. ФИО13 сказал Бурцеву, что ФИО3 умерла, и её тело они вытащили на соседний участок, объяснил, куда они её положили. На что Бурцев нецензурно выругался: « Да и, …, с ней!». Потом они выпили водку и все легли спать. Утром Бурцев и ФИО14 куда-то ушли, а часа через полтора вернулись с какими-то девчонками, пили пиво вместе, Бурцев водил их к трупу ФИО3. Ему и ФИО13 Бурцев сказал, чтобы молчали, прозвучало это как угроза.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания противоположные тем, которые он давал на следствии. Из показаний ФИО13 ( л.д. 87-89, том 1) от ДД.ММ.ГГГГ, оглашённых в судебном заседании с соблюдением требований ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях был ФИО12, они выпивали с ним спиртные напитки. Примерно около 19 часов в дом пришёл ФИО14, принёс с собой бутылку 0,5 л. водки и они стали её употреблять. ФИО14 сказал, что сейчас придёт Бурцев С.И., он тащит сюда ФИО3, что Бурцев С.И. забрал её у ФИО15 и избил её. Водка стала заканчиваться, и ФИО14 дал денег ФИО12, чтобы он сходил в магазин за водкой. ФИО12 ушёл, а минут через 10 после ухода ФИО12, Бурцев С.И. вошёл в дом к ФИО13 и сказал, что ФИО3 валяется у крыльца и её нужно затащить в дом. Они затащили ФИО3 в дом и положили на пол. Из одежды на ней была только одна кофта. На ногах грязные сапоги, которые он с неё снял. Они стали пить спиртное, ФИО3 лежала на полу. Потом он ушёл спать. Примерно в 22 часа он проснулся, они с ФИО12 рядом спят, Бурцева и ФИО14 в доме нет. ФИО3 лежала там же и не дышала. Он испугался и стал делать ей искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, она задышала, но потом опять дыхание пропало. Он снова пытался делать массаж и искусственное дыхание, но она не ожила. Он удостоверился, что ФИО3 не подаёт признаков жизни. Вместе с ФИО12 они взяли труп за ноги и руки и отнесли на соседний с его домом участок. Приходил ли Бурцев С.И. ночью он точно не может сказать, было много выпито, события путаются. Наутро Бурцев привёл в его дом ФИО22, Кученёву, он показал, где лежит ФИО3, они туда ходили. Он слышал, как ФИО22 ругала Бурцева. Слышал, как Бурцев приказал ФИО12 не болтать, что не следует, иначе пусть пеняет на себя, и он понял, что ФИО12 что-то известно об обстоятельствах причинения смерти ФИО3. В его присутствии и в его доме ФИО3 никто не бил.

Свидетель ФИО21 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним с ФИО23 приходил с утра ФИО15. Они поговорили, покурили с ФИО23 и ФИО15 ушёл, сказал, что позже придёт, выпить. Во второй половине дня, ближе к сумеркам они пришли с ФИО3, принесли с собой выпивку. Общались, выпивали. Потом что-то поссорились, ФИО3 вышла, она, как пьяная, так и ревнует ФИО15 ко всем. Вот и в этот день приревновала её к нему. А следом и ФИО15 пошёл. ФИО3 была одета полностью: в штанах, кофте, куртке. Под левым глазом у неё был синяк, но она не жаловалась, что у неё что-нибудь болит. Ходила своими ногами, выпивала.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, уже около 21 часа в дом к ФИО16, где она жила в то время с сыном хозяйки, пришли Бурцев С.И. и ФИО14, принесли с собой спиртное. ФИО16, ФИО16, ФИО20, она и гости стали выпивать. Уже поздно ночью, за полночь, Бурцев и ФИО14 ушли. Потом утром ДД.ММ.ГГГГ Бурцев С.И. пришёл к ним с ФИО2, снова принесли выпивку, все выпивали. Бурцев вёл себя как-то нервозно, истерично, смеялся неадекватно. Потом по приглашению Бурцева пошли к ФИО13. У Диянова был ФИО12, ФИО14. В доме ФИО13 стали пить пиво, а Бурцев стал спрашивать у ФИО13 : «Где эта швабра?». ФИО13 ответил, что она лежит в огороде. Бурцев отвёл её и ФИО16 на соседний участок, напротив дома ФИО13 и там она увидела труп женщины, прикрытый тёмным плащом. Она стала спрашивать Бурцева, что они сделали с ФИО3. ФИО13 в её присутствии сказал Бурцеву, что если к нему придут из милиции, то он им расскажет, что это Бурцев бил ФИО3, что он её притащил к нему в дом. Она ругала Бурцева. Он сказал ей, чтобы она сама позвонила куда следует и всё сделала как надо. ФИО14 на её расспросы бил ли Бурцев ФИО3, ответил утвердительно. После того, как она на очной ставке с ФИО14 подтвердила эти сведения, ФИО14 избил её.

Свидетель ФИО19 показала, что она проживает в пос.Сатис, с ней живёт её сожитель ФИО20. Вместе с ними в доме живёт её сын со своей сожительницей ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ вечером приехала ФИО22 со своей подругой ФИО4. Примерно после 20 часов пришли в дом Бурцев С.И. и ФИО14, принесли с собой выпивку, закуску. Все стали выпивать. Она была на кухне, в разговоре не участвовала, о чём говорили, не прислушивалась. Поздно ночью, уже за полночь, Бурцев с ФИО14 уехали от них на такси. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним снова пришёл Бурцев С.И., на этот раз с ФИО2. Принесли снова выпивку. Выпили и ФИО2 ушёл. Бурцев позвал ФИО22 к ФИО13, для чего она не знает. Потом ФИО22 ей рассказала, что когда она пришла в дом к ФИО13, то Бурцев показал ей труп ФИО3 на участке неподалёку от дома ФИО13.

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ часов в 8 вечера к ним пришли Бурцев С.И. и ФИО14, принесли спиртное и стали все его употреблять. О Мордовиной разговора не было. Он лёг спать, а Бурцев и ФИО14 уехали, когда не знает. Утром пришёл Бурцев опохмелиться, принёс с собой выпивку. Потом они ушли в дом к ФИО13. Потом ему ФИО22 Эля сказала, что у ФИО13 в доме ФИО3 умерла. О трупе ФИО3 разговор был уже ДД.ММ.ГГГГ утром. Ночью о ФИО3 не говорили.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 часа к ним в дом в пос.Сатис пришли Бурцев С.И. и ФИО14, принесли спиртное. Дома были его мать, её сожитель ФИО20, его сожительница ФИО22, её знакомая ФИО4. Все стали употреблять спиртное. Бурцев и ФИО14 уже были изрядно пьяны. После полуночи Бурцев звал его и ФИО22 к ФИО13, но они отказались. Бурцев С.И. снова появился в их доме утром, часов в 9.00, ДД.ММ.ГГГГ. Пришёл он с ФИО2. Принесли спиртное. Все выпили и ФИО2 ушёл, а Бурцев С.И. позвал снова к ФИО13. Они пошли. ФИО22 ещё зашла за ФИО30. У ФИО13 был ФИО14. Дверь в дом открыл ФИО12. Бурцев сразу спросил у ФИО13, где эта баба. Ответил ФИО12, что она валяется в огороде, прикрытая плащом. Они пошли туда с Бурцевым, ФИО22. Потом в доме ФИО22 кричала на Бурцева, ругала его. ФИО12 сказал, что ФИО3 искать никто не будет, поэтому её можно закопать. ФИО13 говорил, что в милиции расскажет, что Бурцев избивал ФИО3, а ФИО14 из соседней комнаты сказал, что ФИО3 накануне в дом ФИО13 притащил Бурцев.

Свидетель под псевдонимом «Кузнецова», допрошенная в судебном заседании с соблюдением требований ч.5 ст.278 УПК РФ, показала в судебном заседании, что со слов ФИО14 она слышала о том, что в доме ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ были Бурцев, ФИО14, ФИО12 и женщина. Фамилию она не знает. ФИО14 сказал, что эту женщину избил Бурцев С.И., за что избил - не говорил. Она думает, что и ФИО14 принимал в этом участие, хотя ФИО14 говорил только о том, что женщину избивал Бурцев С.И.. Потом эта женщина умерла.

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в г.Арзамас. Примерно около полудня ему позвонил Бурцев С.И. и попросил по пути в пос.Сатис захватить его из с.Дивеево. Он заехал за ним прямо на работу примерно в 14 часов. Около 14 часов 30 минут они приехали в пос. Сатис. Тут они стали ездить по друзьям, Бурцев пил, а он нет, так как был за рулём. Они встречались с ФИО2, пили спиртное. Потом присоединился ФИО14, ездили на кладбище, они там пили, поминали друга. Потом стало темнеть, ему надо было домой и он их высадил около дома ФИО15, где ему показал Бурцев. Больше он ничего не знает. Все были пьяны, кроме него. ФИО2 уехал вместе с ним.

Кроме того, вина также доказана :

- протоколом осмотра места происшествия ( л.д.32-35) и фототаблицами к нему ( л.д.36-39). В протоколе осмотра места происшествия отражено фактическое место нахождение трупа ФИО3, куда он был доставлен свидетелями ФИО12 и ФИО13, труп находится на участке, заросшем травой, напротив домовладения ФИО13. При осмотре внутренней части дома установлено, что порядок в доме не нарушен, следы борьбы отсутствуют, повреждений вещей не обнаружено;

- заключениями судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( экспертиза начата ДД.ММ.ГГГГ), ( дополнительной) от ДД.ММ.ГГГГ,

( дополнительной) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым смерть ФИО3 наступила в результате закрытой тупой травмы живота в виде множественных повреждений печени массивного внутреннего кровотечения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи со смертью, что подтверждается наличием 13-ти разрывов печени, наличием крови в брюшной полости ( 1700 мл), малокровием внутренних органов – миокарда, почек, печени. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены – закрытые прямые переломы 7-8 рёбер слева, 5-9 рёбер справа, без смещения костных отломков, с наличием тёмно-красных кровоизлияний в пристеночную плевру в местах переломов, что подтверждается наличием тёмной жидкой крови в брюшной полости ( 1700 мл), 13 повреждений печени, малокровием внутренних органов – миокарда, почек, печени, а также обнаружены на трупе множественные (9) ссадины лица ( лба, спинки носа, правой скуловой области), ссадина передней поверхности правой голени и кровоподтёки верхних и нижних конечностей (21), грудной клетки, кровоизлияний в мягкие ткани в области спины (2). Все повреждения имеют прижизненный характер, наступили за 6-12 часов до наступления смерти. Характер ссадин и кровоподтёков свидетельствует о том, что они образовались не более, чем за 2-е суток до наступления смерти.

Учитывая расположение переломов рёбер, эксперт считает, что они возникли не менее, чем от трёх ударов твёрдым тупым предметом. Не менее чем от трёх ударов возникли и разрывы печени. Эксперт не исключает того, что переломы рёбер и разрывы печени образовались от одних и тех же травматических воздействий ( л.д.73-76, том 1), но

эксперт ФИО5 категорично исключил возможность разрывов печени переломанными рёбрами, так как исходя из исследовательской части трупа ФИО3 установлено, что переломы рёбер без смещения, без разрыва пристеночной плевры. Разрыв печени произошёл от не менее трёх травматических воздействий твёрдым тупым предметом большой силы.

Как в судебно-медицинском заключении ( л.д.76, том 1), так и в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО5 категорично исключил возможность получения травмы грудной клетки в виде двусторонних переломов рёбер и множественных разрывов печени при ударах ладонью по лицу с последующим однократным падением правым боком на ровную плоскую поверхность утоптанного грунта, а также от нескольких ударов коленом в область ягодиц.

Сам подсудимый вину свою не признал, отрицал свою причастность к причинению телесных повреждений потерпевшей, хотя и не оспаривал того факта, что при встрече ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов около дома ФИО15 с ФИО3, она хотя и была в нетрезвом состоянии, но шла самостоятельно, не жаловалась на боли.

Из показаний самого подсудимого, сожителя ФИО3 - ФИО15, показаний свидетеля ФИО14 следует, что в период до 25 минут, когда Бурцев С.И. остался с ФИО3 около 18 часов вечера один на один, она уже не смогла самостоятельно передвигаться, не реагировала на окружающую обстановку и, примерно, в полночь умерла.

ФИО14 показал, что ФИО3 пошла с Бурцевым С.И. от дома ФИО15 своими ногами, по своей воле, не сопротивлялась, не жаловалась на боль. В доме у ФИО13 он сообщил, что Бурцев С.И. сейчас приведёт ФИО3.

При этом и ФИО12 и ФИО13 показали, что ФИО14 придя в дом к ФИО13, говорил, что Бурцев по пути следования «пинает» ФИО3

Свидетель ФИО12 прямо показал, что выйдя на крыльцо по поручению ФИО14 сходить в магазин за водкой, явно слышал громкий голос Бурцева С.И., который ругался нецензурно в адрес ФИО3, говорил, чтобы она вставала, а иначе прибьёт. В ответ раздавались крики ФИО3.

Эти показания ФИО12 согласуются с показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО13, которые показали, что когда ФИО12 ушёл в магазин, минут через 10-15 в дом вошёл Бурцев С.И. и сообщил, что ФИО3 валяется на крыльце и не может идти, чтобы помогли её затащить в дом.

Утверждения свидетелей ФИО13 и ФИО12, что на следствии они давали показания под давлением следователя, что не читали написанное, так как у них очень плохое зрение – «-7», суд оценивает критически, так как эти утверждения голословны. Никаких заявлений и замечаний от свидетелей после допроса не поступило. Свидетели при этом, будучи предупреждёнными судом об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, ставили свои подписи в подписке свидетелей без очков, и не сделали заявления, что плохо видят. Подписи поставили аккуратно каждый в своей строчке, и при этом очками не пользовались, и не просили помочь определить место подписи.

Сам подсудимый Бурцев С.И. на вопрос суда показал, что по пути к дому ФИО13 им с ФИО3 никто не встретился, следовательно, кроме него около ФИО3 больше никого не было.

Причинение ударов ФИО3 большой силы с объективностью подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, который слышал угрозы в адрес ФИО3. Исходя из текста угроз, ФИО3 находилась в лежачем положении, а её крики свидетельствовали о том, что Бурцев С.И. наносит ей удары большой силы, от которых она испытывает нестерпимую боль.

После избиения ФИО3 Бурцев дотащил её до крыльца, а дальше она двигаться уже не могла, так как от повреждений печени началась массивная кровопотеря, болевой шок, потеря сознания и согласно заключению судебно-медицинского эксперта ( л.д.76, том 1) эти клинические проявления развились в первые 10-20 минут после возникновения повреждений и сохранение возможности активных действий не исключается лишь в этом временном промежутке.

Это заключение судебного медика полностью согласуется с показаниями всех участников событий: как подсудимого, так и свидетелей ФИО14, ФИО12, ФИО13.

Из их показаний следует, что ФИО3 лежала на крыльце и двигаться не могла, в дом они её затащили.

Утверждение Бурцева С.И. о том, что потерпевшая ФИО3 в доме села на табуретку, сидела с ними за столом, выпивала, а потом упала, суд оценивает критически, так как это утверждение находится в полном противоречии с показаниями свидетелей ФИО14, ФИО12, и ФИО13, которые и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показали, что ФИО3 после внесения в дом лежала всё время на полу, иногда издавая стоны.

Суд полагает, что отрицая свою вину, подсудимый пытается ввести суд в заблуждение и уйти, таким образом, от ответственности.

Показания свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО12, ФИО13, ФИО21, ФИО17, ФИО18, ФИО16 суд находит объективными, относимыми – так как они полностью соотносятся друг с другом, допустимыми – так как они сообщили сведения, известные им лично в рамках процессуального закона, достоверными, так как они отражают фактические обстоятельства дела, и в совокупности друг с другом и с другими доказательствами по делу дают полную картину события.

Анализируя доводы подсудимого и защиты о том, что ФИО3 могла быть избита сожителем ФИО15 до ДД.ММ.ГГГГ, и её сожитель заявлял явку с повинной, где сознавался в содеянном, а также могла быть избита иными лицами, суд оценивает следующим образом.

На листах дела 95,96-97 в томе 2 имеются процессуальные документы, принятые по факту проверки причастности иных лиц к нанесению повреждений ФИО3. В возбуждении уголовного дела отказано мотивированными постановлениями следователя.

Из материалов дела следует, что по делу проводились и первоначальная и дополнительные судебно-медицинские экспертизы для уточнения данных, а также был допрошен судебно-медицинский эксперт и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть потерпевшей ФИО3 наступила в результате закрытой тупой травмы живота в виде множественных разрывов печени, массивного внутреннего кровотечения, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшей. Эти повреждения были нанесены ФИО3 за 6-12 часов до смерти.

То, что такие травмы причинил потерпевшей ФИО3 подсудимый Бурцев С.И., объективно установлено выше исследованными доказательствами, их анализом и оценкой.

Наличие иных телесных повреждений в виде переломов рёбер слева и справа, у живых лиц относятся к причинению вреда здоровью средней тяжести, а телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтёков нижних и верхних конечностей, кровоизлияния в мягкие ткани спины у живых лиц вреда здоровью не причиняют.

Судебно-медицинский эксперт отразил в своём заключении, что некоторые ссадины и гематомы лица, исходя из своего объективного состояния, могли быть причинены за 2-е суток до наступления смерти. Из этого следует вывод, что часть ссадин и гематом могли быть получены ФИО3 в ходе ссоры, имевшей место между нею и ФИО15 за двое суток до ДД.ММ.ГГГГ, но они не находятся в прямой причинной связи с её смертью и у живых лиц вреда здоровью не причиняют. Из обвинения Бурцева С.И. причинение этих ссадин и гематом суд исключает, что не влечёт изменения обвинения.

Доводы защиты о противоречивости выводов заключений трёх судебно-медицинских экспертиз, показаний эксперта на следствии и в суде и необходимости назначения повторной судебно-медицинской экспертизы - являются необоснованными, поскольку данные заключения различаются не по существу их выводов относительно причины смерти, а по расположению ответов в тексте, без искажения основных выводов, выводы полностью совпадают с исследовательской частью, и при этом на юридическую квалификацию не влияют, как не влияют и технические ошибки и опечатки при изготовлении машинописного текста.

Судебно-медицинский эксперт ФИО5 в судебном заседании заключил, что причиной смерти ФИО3 является наличие тупой травмы живота в виде 13 разрывов печени и массивным кровотечением в брюшную полость ( 1700 мл) и находится это повреждение в прямой причинной связи с наступлением смерти. Если им и допущена техническая ошибка в выводах при подсчёте количества разрывов – 12 или 13, то это не влияет на основные выводы.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ

( в редакции от 07 марта 2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В данном случае, исходя из объективных обстоятельств, следует считать, что подсудимый действовал неосторожно в форме небрежности. Мотивом могла послужить внезапно возникшая ссора между ФИО3 и Бурцевым на любой почве, о чём свидетельствует внешний вид потерпевшей после её встречи с Бурцевым С.И..

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, возраст и состояние здоровья, влияние наказания на условия его жизни и жизни членов его семьи, достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью – жену и дочь младенческого возраста, работал по найму.

Вину не признал и не раскаялся

Обстоятельством, смягчающим его вину суд признаёт в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребёнка.

Суд назначает наказание подсудимому по УК РФ в редакции от 07 марта 2011 года, так как в соответствии со ст.10 УК РФ новая редакция закона имеет обратную силу и улучшает положение подсудимого.

Исходя из конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований к применению ст.ст.64 и 73 УК РФ и считает, что исправление Бурцева С.И. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, в длительном сроке Бурцев С.И. не нуждается, как и не нуждается в ограничении свободы после отбытия основного наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

БУРЦЕВА С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей до судебного разбирательства и срок административного ареста и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Бурцева С.И. судебные издержки за участие адвоката Канаевой М.В. на следствии в сумме 298 ( Двести девяносто восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий