По ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дивеево. ДД.ММ.ГГГГ

Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего- судьи Нагайцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя Козелкова С.Ю.,

защитника Качанова А.Н.,

при секретаре Масловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело по обвинению Сырова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего охранником в <адрес> ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Псковским городским судом по ст.162 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тоншаевского районного суда условно-досрочно на 2 года 17 дней; осужден ДД.ММ.ГГГГ Дивеевским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сыров Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Сыров Е.В., находясь на огородном участке, расположенном у нежилого <адрес> с целью сбора растений мака для дальнейшего его использования в личных целях, сорвал в указанном огороде растения мака, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, массой <данные изъяты> (в высушенном виде). Данное наркотическое средство - маковую солому Сыров Е.В. сложил в принесенный с собой пакет и стал незаконно ее хранить при себе. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут Сыров Е.В. был задержан сотрудниками милиции на <адрес> за административное правонарушение и доставлен в МО МВД РФ «Дивеевский», где в ходе досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу, изъятое у Сырова Е.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы составила <данные изъяты> (в высушенном виде).

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ №51 от 06.02.2004 г., №648 от 17.11.2004 г., №421 от 08.07.2006 г., №427 от 04.07.2007 года, №507 от 22.06.2009 г., №1042 от 21.12.2009 г., №1186 от 31.12.2009 г., №255 от 21.04.2010 г., № 398 от 03.06.2010 г., №468 от 30.06.2010 г., №578 от 29.07.2010 г., №882 от 30.10.2010 г., №934 от 27.11.2010 г., №990 от 08.12.2010 г., №112 от 25.02.2011 г., №158 от 1 1.03.2011 г., №540 от 07.07.2011 г., №547 от 07.07.2011г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - маковая солома, является наркотическим средством.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. (в редакции Постановлений Правительства РФ №421 от 08.07.2006 года, №427 от 04.07.2007 года, №507 от 22.06.2009 г., №1042 от 21.12.2009 г., №1186 от.31.12.2009 г., №255 от 21.04.2010 г., № 398 от 03.06.2010 г, №468 от 30.06.2010 г., №578 от 29.07.2010 г, №882 от 30.10.2010 г., №934 от 27.11.2010 г., №990 от 08.12.2010 г., №112 от 25.02.2011 г., №158 от 11.03.2011 г., №540 от 07.07.2011 т., №547 от 07.07.2011г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», изъятое у гр. Сырова Е.В. наркотическое средство -маковая солома массой 214 грамма ( в высушенном виде) составляет крупный размер.

В судебном заседании Сыров согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сырова по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сыров совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Определяя наказание за содеянное, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности содеянного Сыровым, данные о его личности, его семейное положение, то, что участковым уполномоченным полиции он характеризуется в основном отрицательно, в содеянном раскаивается.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Сырова, наличие у него двух малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Сырова, наличие у него рецидива преступлений. Сыров совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд учитывает, что Сыров материально обеспечивает свою семью в которой имеются двое малолетних детей, а в случае назначения Сырову реального лишения свободы дети могут испытывать материальные трудности. Поэтому суд считает возможным назначить Сырову наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сырова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сырову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Сырова Е.В. следующие обязанности:

- не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- осуществлять материальную поддержку семьи;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика;

- не совершать правонарушений;

- не принимать наркотических средств без медицинских на то показаний.

- в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, а при наличии необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Сырова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – маковая солома, массой <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий