По ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

Защиты в лице адвоката – Шелеховой А.Н.

При секретаре – Левкиной Р.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЦЫГАНОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего по найму на пилораме, холостого, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Саровским городским судом по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.33 и ч.3 ст.69 УК РФ) с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 4 года 6 месяцев л.с. с отбыванием в ВК, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыганов совершил угон автомобиля.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Цыганов, находясь около <адрес>, в <адрес>, с целью угона автомобиля подошел к автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованному на дворовой территории этого дома, принадлежащему гр-ке ФИО5 и путём свободного доступа через левую дверь проник в автомобиль. Завел двигатель путём перемыкания проводов в замке зажигания и поехал. Проехав 200 метров, не справился с управлением автомобилем, совершил наезд на световую опору, после чего, оставив автомобиль, скрылся.

Подсудимый Цыганов А.В. вину свою признал полностью, отказался от судебного следствия и заявил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку после консультаций с защитником, чистосердечно раскаялся в содеянном. В судебном заседании подтвердил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласны на рассмотрение дела по особому порядку.

Потерпевшая заявила, что гражданского иска она не предъявляет, но настаивает на том, чтобы подсудимый дал письменное обязательство о возмещении ущерба.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он согласился с фактическими обстоятельствами по уголовному делу и, убедившись в том, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить подсудимому наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Определяя наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

Подсудимый имеет непогашенную судимость, которая рецидива не образует в силу того, что Цыганов был судим за преступления, совершённые им в несовершеннолетнем возрасте. Из мест лишения свободы освобождён с выводом о том, что на путь исправления не встал.

Вместе с тем, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый очень молод, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, трудится, пытается создать семью, обязался возместить ущерб. Те меры, которые он предпринимает для социальной адаптации, по мнению суда, могут помочь в воспитании гражданской ответственности перед семьёй и обществом.

Суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦЫГАНОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Цыганова А.В. выполнение обязанностей в период испытательного срока:

- встать на регистрационный учёт по месту жительства или пребывания;

- не менять места жительства или пребывания без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Дивеевскому району;

- не нарушать общественный порядок;

- регулярно по графику, установленному УИИ проходить регистрацию в УИИ;

- до истечения одного года со дня вступления приговора в законную силу принять меры по возмещению ущерба;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

Вещественное доказательство – автомашину - оставить в распоряжении владельца ФИО5, чехол с водительского и с пассажирского сидений – возвратить владельцу, вязаную шапку возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий