По ч.2 ст.167 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

с участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

защиты в лице адвоката – Качанова А.Н.

при секретаре- Лёвкиной Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БЫКОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего и не учащегося, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Дивеевском РВК, судимого Арзамасским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков совершил открытое хищение чужого имущества, а также умышленное уничтожение чужого имущества, путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Быков, находясь на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, умышленно, с прямым умыслом, осознавая характер и общественную опасность своих действий, с помощью зажигалки поджог складированные 60 тюков сена общей массой 21.000 кг. по цене <данные изъяты> за один тюк. Своими действиями Быков причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который является для него значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов Быков находился с гр-ном ФИО5 на Иверском источнике, расположенном на берегу <адрес>, в <адрес> общественную опасность своих действий, имея умысел на завладение чужим имуществом, Быков, открыто снял с ФИО5 висевшую на его теле сумку-барсетку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находился кошелёк, не представлявший материальной ценности, сувенирная банкнота <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, и деньги в сумме <данные изъяты>. Похищенным Быков распорядился по своему усмотрению. В ходе следствия ущерб полностью возмещён.

Быков А.В. виновным себя признал полностью, отказался от судебного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку судебного разбирательства в установленном законом порядке. Ходатайство его осознанно, заявлено после консультаций с защитником. Пояснил, что раскаивается в содеянном.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он полностью признал все фактические обстоятельства дела и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить подсудимому наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, путём поджога, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба; по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. С суммой ущерба указанной в обвинительном заключении ФИО2 не согласен, так как стоимость сена в настоящее время гораздо выше. Он обращался за покупкой сена и ему ответили в колхозе <данные изъяты> что стоимость одной тонны сена на сегодняшний день <данные изъяты>. Также просит взыскать с виновного расходы по оплате услуг адвоката в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Быков А.В. исковые требования полностью не признал. Считает, что ущерб следует учитывать по обвинительному заключению -<данные изъяты>.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению частично в размере стоимости уничтоженного сена по рыночным ценам на день рассмотрения дела в суде ( ч.3 ст.42 УПК РФ), с которой согласен подсудимый.

Определяя наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

Быков А.В. судим за тяжкое преступление в 2010 году, в несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидива преступлений.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, чистосердечное раскаяние, в целом удовлетворительную характеристику с места жительства, условия проживания его семьи, а также возмещение ущерба одному из потерпевших – ФИО5.

Суд учитывает, что уголовное наказание назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В отношении Быкова А.В. условное наказание по предыдущему приговору не достигло целей наказания. Его поведение свидетельствует о его социальной опасности. Быкову А.В. должно быть назначено реальное наказание. Суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, считает отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЫКОВА А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание

- по ч.2 ст.167 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на Два года два месяца,

- по ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на Один год девять месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Три года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное наказание назначенное приговором Арзамасского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание и окончательно, по совокупности приговоров назначить Шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей до судебного разбирательства и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании материального ущерба удовлетворить частично, взыскав в его пользу с Быкова А. В.

<данные изъяты> материального ущерба и <данные изъяты> процессуальных издержек на оплату помощи адвоката, а всего <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий