По ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего – судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Герасимова С.С..

Защиты в лице адвоката – Канаевой М.В.

При секретаре- Лёвкиной Р.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЧЕРАЕВА Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, работающего по найму, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дивеевским районным судом по ч.1 ст.127, ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чераев совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Чераев находился в <адрес>, в <адрес>, где в компании знакомых распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что его знакомый ФИО6 уснул и зная, что у него имеется мобильный телефон, Чераев расстегнул молнию на правом кармане куртки одетой на ФИО6 и тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО3.

Подсудимый вину свою признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер заявленного им ходатайства, а также порядок обжалования приговора. Просил и просит прощения у потерпевшего. Ущерб возместил. Глубоко раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, с матерью которого состоит в разводе, а сын живёт с ним.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Заявил, что ущерб ему полностью возмещён. Претензий к Чераеву не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он согласился со всеми фактическими обстоятельствами по делу и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить наказание без исследования доказательств по делу.

Суд находит правильной квалификацию содеянного Чераевым Ю.В. по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие рецидива.

Вместе с тем суд учитывает ряд смягчающих обстоятельств, которые характеризуют подсудимого с точки зрения чистосердечия раскаяния и, по мнению суда, снижают степень общественной опасности содеянного.

Чераев Ю.В. заявил явку с повинной ( п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), положительно характеризуется по месту жительства.

Кроме того, Чераев имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, который, после развода Чераева с матерью сына, проживает с ним, так как в новой семье матери не хочет жить.

При любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ). Суд применяет данное положение закона и считает, что Чераев не нуждается в длительном сроке наказания. Наказание ему может быть назначено без ограничения свободы, условно, с возложением на него в течение испытательного срока дополнительных обязанностей.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРАЕВА Ю. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.3 ст.68 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на Один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осуждённого Чераева Ю.В. выполнение дополнительных обязанностей в течение испытательного срока:

- не менять место работы и жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного – УИИ по Дивеевскому району;

- не совершать административных правонарушений;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

Вещественные доказательства – мобильный телефон, гарантийный талон, кассовый чек – оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий