По ч.1 ст.186 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего – судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Барышникова В.Н.

Защиты в лице адвоката – Канаевой М.В.

При секретаре- Левкиной. В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛОБОДЫ А. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в <адрес>, не судимого, проживающего в <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.186, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобода совершил хранение с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ и покушение на сбыт заведомо поддельных денег, который не был доведен до конца по независящим от него причинам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь у здания торгового центра <данные изъяты> на п<адрес>. в <адрес>, Лобода А.Н. нашёл денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей на которой имелись серия и номер <данные изъяты>. Денежную купюру взял себе, спрятал в карман, а приехав на такси в <адрес>а, <адрес> стал расплачиваться с таксистом этой купюрой. Водитель такси деньги не принял, обнаружив, что купюра фальшивая. Лобода рассмотрел купюру, не обнаружил на ней водяных знаков, бумага на ощупь более мягкая, но тем не менее купюру не уничтожил, а спрятал с целью возможного дальнейшего сбыта. Заведомо зная, что имеющаяся у него денежная купюра достоинством <данные изъяты> является поддельной, он с целью сбыта стал хранить её при себе. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес>, Лобода решил купить спиртного и за приобретаемый им товар – две бутылки водки <данные изъяты> предложил продавцу магазина поддельную купюру. Продавец распознала подделку, и принять деньги отказалась.

Подсудимый вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. После консультаций с защитником отказался от судебного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела по особому порядку.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он признал все фактические обстоятельства по делу.

Убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены – ходатайство заявлено после консультаций с защитником, последствия ходатайства, а также пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, суд полагает возможным назначить наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.186 УК РФ – покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание, суд учитывает наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

К смягчающим обстоятельствам суд относит следующие: подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, заявил явку с повинной.

Учитывая, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание, а дополнительное наказание штраф не назначать.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОБОДУ А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.186 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на Пять лет без штрафа;

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на Пять лет без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Пять лет три месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в Один год шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Лободу А.Н. выполнение дополнительных обязанностей:

- немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства;

- пройти курс противоалкогольного лечения;

- трудоустроиться и оказывать материальную поддержку семьи;

- не менять место жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – поддельную денежную купюру номиналом <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий