Приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

с участием государственного обвинителя – Барышникова В.Н.

защиты в лице адвоката – Шелеховой А.Н.

при секретаре- Левкиной Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ТРИФОНОВОЙ М. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, работающей в санатории «Солнечная поляна», разведённой, невоеннообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трифонова являясь должностным лицом, присвоила, то есть похитила чужое имущество вверенное ей, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Трифонова, состоя в должности продавца магазина и исполняя обязанности заведующей магазином, принадлежащим филиалу НОПО «Дивеевское райпо», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом с полной индивидуальной материальной ответственностью, действуя вопреки должностным обязанностям, используя своё служебное положение вопреки интересам филиала НОПО «Дивеевское райпо», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений незаконно присвоила вверенные ей товарно-материальные ценности, а именно: продукты питания, моющие средства, товары бытовой химии на сумму <данные изъяты>, принадлежащие филиалу НОПО «Дивеевское райпо» путём изъятия их из товарно-денежного оборота и обращения в свою пользу. Похищенными товарно-материальными ценностями Трифонова распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая вину свою признала полностью, отказалась от судебного следствия, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке после консультаций с защитником, чистосердечно раскаялась в содеянном. Частично возместила ущерб. Намерена и в дальнейшем продолжать возмещение ущерба до полного погашения.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела по особому порядку.

Представитель потерпевшего изменил исковые требования в сторону уменьшения суммы иска, заявив, что к судебному разбирательству Трифонова М.Ю. ущерб частично возместила, остаток ущерба составляет <данные изъяты>

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, так как она согласилась со всеми фактическими обстоятельствами по уголовному делу и, убедившись в том, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить подсудимой наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Определяя наказание за содеянное, суд учитывает отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

К смягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, активное содействие следствию, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства, частичное возмещение ущерба, то, что Трифонова хотя бы и не имеет несовершеннолетних детей, тем не менее, с ней в семье проживают её взрослые дети и малолетние внуки и она оказывает помощь в воспитании внуков и их материальном обеспечении.

В связи с этим суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа не применять с учётом материального и семейного положения подсудимой. С учётом данных о личности суд полагает также не применять ограничение свободы.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРИФОНОВУ М. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденную выполнение определенных обязанностей:

- не нарушать порядок отбытия условного наказания, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – книгу с записями – уничтожить.

Исковые требования филиала НОПО «Дивеевское райпо» удовлетворить, взыскав с Трифоновой М.Ю. в пользу филиала <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий