По ч.3 ст.291 К РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего - судьи Кулагиной Б.В.

с участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

защиты в лице адвоката – Канаевой М.В.,

при секретаре- Лёвкиной Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МУРАТАЛИЕВОЙ Н. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, со средним полным образованием, замужней, имеющей на иждивении трёх малолетних детей, ИП, ранее не судимой, невоеннообязанной, имеющей регистрацию по месту жительства <адрес> <адрес>, проживающей в г,<адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мураталиева покушалась на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут Мураталиева, находясь на обочине дороги ведущей к автостоянке МП «Дорожник» у АЗС по <адрес> в <адрес> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.2.5 КоАП <адрес>, выразившееся в том, что осуществляла торговлю в не отведённом для этих целей месте. Старшим участковым уполномоченным она была приглашена в служебное помещение автостоянки, где ФИО6 исполняя свои служебные обязанности, в соответствии с требованием административного законодательства, стал составлять в отношении подсудимой протокол об административном правонарушении. Мураталиева имея желание уклониться от административной ответственности, умышленно, осознавая незаконность своих действий, предложил в качестве взятки должностному лицу за не составление протокола об административном правонарушении деньги в сумме <данные изъяты>, положив их на стол перед УУП ФИО6 - три купюры номиналом по <данные изъяты> каждая. ФИО6 отказался принять деньги и таким образом преступление не было доведено Мураталиевой до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая вину свою признала полностью, отказалась от судебного

следствия, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке после консультаций с защитником, чистосердечно раскаялась в содеянном, показала, что осознавала, что совершает уголовно наказуемое деяние.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, так как она признала все фактические обстоятельства по уголовному делу, и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает назначить наказание подсудимой без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой, положительную характеристику с места жительства, от участкового инспектора, наличие на иждивении трёх малолетних детей, отсутствие тяжких последствий, то что преступление не окончено.

Суд полагает избрать вид наказания в виде штрафа, находя его справедливым.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУРАТАЛИЕВУ Н. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.291 УК РФ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки - 9.000

( Девяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

Ходатайство осуждённой о рассрочке уплаты штрафа удовлетворить.

Рассрочить уплату штрафа на три месяца с уплатой ежемесячно по 3.000 (Три тысячи) рублей до полного исполнения.

Вещественное доказательство – денежные купюры достоинством по <данные изъяты>, №№ ИЭ 5453938,ИЭ 5453939,ан 4819985, находящиеся на хранении в финансовом отделе МО МВД РФ «Дивеевский»- обратить в доход Государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий