Приговор по ст. 186 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего – судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

Защиты в лице адвоката – Шелеховой А.Н..

При секретаре- Левкиной. В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

НОСОВА В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием холостого, не имеющего детей, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес>, не судимого, невоеннообязанного, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.186, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носов совершил хранение с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ и покушение на сбыт заведомо поддельных денег, который не был доведен до конца по независящим от него причинам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, проходя по <адрес>, Носов нашёл на тротуаре денежную купюру достоинством <данные изъяты> на которой имелись серия и номер <данные изъяты> образца 1997 года, модификация 2004 года. Денежную купюру взял себе, а дома рассмотрел купюру, не обнаружил на ней водяных знаков, бумага на ощупь более мягкая, но тем не менее купюру не уничтожил, а спрятал с целью возможного дальнейшего сбыта. Заведомо зная, что имеющаяся у него денежная купюра достоинством <данные изъяты> является поддельной, он с целью сбыта стал хранить её при себе. Вечером того же дня он пришёл в магазин НОПО «Дивеевского Райпо» на <адрес> ив качестве оплаты за приобретаемое им пиво «Окское» предложил продавцу поддельную купюру. Продавец ФИО7 поддельную купюру не приняла, так как сразу распознала подделку. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, придя в магазин ООО «Адонис» в 15 часов 40 минут Носов купил дверные петли и в качестве оплаты за них предложил продавцу магазина ФИО5 поддельную купюру. Продавец распознал подделку, и принять деньги отказался.

Подсудимый вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. После консультаций с защитником отказался от судебного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела по особому порядку.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он признал все фактические обстоятельства по делу.

Убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены – ходатайство заявлено после консультаций с защитником, последствия ходатайства, а также пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, суд полагает возможным назначить наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.186 УК РФ – хранение с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации; и по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ – покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание, суд учитывает наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

К смягчающим обстоятельствам суд относит следующие: подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая, что тяжких последствий не наступило, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание, а дополнительное наказание штраф не назначать.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОСОВА В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ( в ред.07.12.2011 года) и назначить наказание:

- по ч.1 ст.186 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на Пять лет без штрафа;

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на Пять лет без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Пять лет три месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Носова В.А. выполнение дополнительных обязанностей:

- немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства или пребывания;

- не менять место пребывания без уведомления органа, ведающего исполнением наказания;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – поддельную денежную купюру номиналом <данные изъяты> серии <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий