Приговор по ст. 158 ч. 3 `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области

в составе:

Председательствующего – судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Барышникова В.Н..

Защиты в лице адвоката – Шелеховой А.Н.,

При секретаре- Лёвкиной Р.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЕРУНОВА В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего детей, работающего по найму на пилораме, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в отделе ВКНО по Дивеевскому району, не судимого, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерунов совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В июле 2011 года точная дата следствием не установлена, в дневное время – между 11.00 и 12.00 часами, с целью хищения Ерунов подошёл к дому <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина дома ФИО6, через неостеклённый проём в окне коридора проник внутрь дома и осознавая характер и общественную опасность своих действий совершил кражу продуктов питания из холодильника – курицу, полкилограмма варёной колбасы «Молочная», пять сырых яиц, а также пяти пачек сигарет «Святой Георгий», мобильного телефона с сим-картой не представляющего материальной ценности и флеш-карту - а всего на общую сумму 699 рублей 56 копеек. Ущерб возмещён в ходе следствия.

Подсудимый вину свою признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознаёт характер заявленного им ходатайства, а также порядок обжалования приговора. Сожалеет о своём поступке, ему очень стыдно, так как совершил кражу у своего хорошего знакомого. И хотя потерпевший простил его, ему до сих пор стыдно смотреть ему в глаза.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он согласился со всеми фактическими обстоятельствами по делу и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить наказание без исследования доказательств по делу.

Суд находит правильной квалификацию содеянного Ерунова В.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Ущерб возмещён, гражданский иск не заявлен.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих..

Суд учитывает ряд смягчающих обстоятельств, которые характеризуют подсудимого с точки зрения чистосердечия раскаяния и, по мнению суда, снижают степень общественной опасности содеянного.

Ерунов заявил явку с повинной ( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), возместил потерпевшему ущерб ( п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), является участником боевых действий в р.Чечне, ранее ни в чём предосудительном замечен не был, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Исследовав характеризующие данные, суд приходит к выводу, что к совершению преступления Ерунова привело стечение тяжёлых жизненных обстоятельств. Он в определённый период времени лишился работы, средств к существованию, государственных пособий за участие в боевых действиях явно недостаточно для проживания, это и послужило тому, что он похитил продукты питания.

В настоящее время подсудимый имеет работу и даёт суду гарантию, что такого больше в жизни не повторится.

Наказание суд назначает с учётом требований ст.62 УК РФ, а кроме того, не видит необходимости в применении ограничения свободы после отбытия наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРУНОВА В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в ред. от 07.03.2011 г.; в ред. от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Один год без ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

Возложить на Ерунова В.С. в течение испытательного срока выполнение обязанностей:

- регулярно, по графику, установленному контролирующим органом, являться на регистрацию;

- не менять место жительства и работы без уведомления контролирующего органа.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий