Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего – судьи Кулагиной Б.В.

с участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

защиты в лице адвокатов – Шелеховой А.Н., Канаевой М.В.

при секретаре – Лёвкиной Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БЕЛЯЕВА Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2007 года рождения, работающего на пилораме в пос.Сатис, проживающего в <адрес>, военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ИГНАТЬЕВА В. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении отца инвалида по зрению, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, работающего по найму, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Дивеевском ВКНО, проживающего в <адрес>, судимого Дивеевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком в 1 год, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

КОРЧАГИНА М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним полным образованием, женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, временно не работающего, проживающего в <адрес> военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ВКНО по Дивеевскому району, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

П.А П. П.ИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего при монастыре разнорабочим, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ВКНО по Дивеевскому району, не судимого, проживающего в <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев с Игнатьевым совершили по предварительному сговору группой лиц кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; он же с Корчагиным совершили группой лиц по предварительному сговору кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и он же с Петерсом совершили группой лиц по предварительному сговору кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

14 января 2012 года между 19.00 и 20.00 часами Беляев Д.В. по предварительному сговору с Игнатьевым В.И. с целью хищения чужого имущества пришли к дому <адрес>, принадлежащему ФИО6. Действуя совместно и согласованно между собой, убедившись что их действия являются тайными они оторвали лист фанеры, закрывавший окно. Беляев этим же листом фанеры разбил стекло этого окна и через образовавшийся проём вместе с Игнатьевым влезли в террасу дома. Входная дверь на террасу оказалась запертой и они вдвоём, навалившись на дверь изнутри, надавили на неё, и накладка с замком вырвалась из дверного проёма. Оказавшись в коридоре дома, они увидели, что входная дверь в дом заперта на два навесных замка. Вдвоём Беляев и Игнатьев с помощью металлического прута найденного там же в коридоре сорвали накладки обеих замков и обеспечили себе доступ в жилую часть дома. В кухне Беляев с Игнатьевым обнаружили алюминиевую посуду, продукты питания и инструменты. Преследуя свои корыстные мотивы, Беляев с Игнатьевым похитили алюминиевую посуду, электроплиту, слесарные инструменты, продукты питания: крупы, макаронные изделия, сахарный песок. Всё сложили в мешок, принесённый с собой, и покинули дом. Всего было похищено имущества на общую сумму <данные изъяты> Своими действиями причинили значительный ущерб потерпевшему ФИО6. Металлическую посуду сдали в металлолом, продукты использовали по назначению.

15 января 2012 года во второй половине дня Беляев Д.В. по предварительной договорённости с Корчагиным М.В. с целью хищения чужого имущества пришли к дому <адрес>, принадлежащему ФИО7. Убедившись, что их никто не видит, Корчагин М.В. руками вырвал из окна металлическую решётку, а затем этой решёткой выбил стекло в окне. Через образовавшийся проём они, действуя совместно и согласовано влезли в дом и прошли в кухню. В кухне они похитили несколько алюминиевых кастрюль, сковороды, чугунки, а всего кухонной утвари на сумму <данные изъяты>. Кухонную утварь они сложили в мешок и прошли в баню. Беляев Д.В. металлическим прутком сорвал замок с двери бани, а Корчагин в это время оторвал двужильный электрокабель КГ-2х15, идущий от дома к бане длиной 10 метров. Затем из помещения бани они совершили кражу алюминиевых ёмкостей, электрического точильного станка – всего на сумму <данные изъяты>. Таким образом, ФИО7 был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является для неё значительным. Металлические предметы были сданы в пункт приёма металлолома. В ходе следствия две алюминиевых фляги возвращены потерпевшей ФИО7.

16 января 2012 года около 12 часов Беляев Д.В. предварительно сговорившись с Петерсом П.П. на совершение кражи чужого имущества, пришли к дому <адрес>, принадлежащему гр-ну ФИО12. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Беляев и Петерс действуя совместно и согласованно между собой через разбитое Беляевым стекло окна террасы проникли внутрь дома. Из террасы через коридор вошли в жилую часть дома, и из кухни совершили кражу алюминиевой кухонной утвари на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб потерпевшему ФИО12, который является для него значительным. Похищенное сдали в пункт приёма металлолома. В ходе следствия ущерб ФИО12 полностью возмещён Петерсом П.П.

Подсудимые вину свою признали полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела все заявили ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку судебного разбирательства, после консультаций с защитником, чистосердечно раскаялись в содеянном. Обещали больше никогда не совершать противоправных поступков.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, так как они признали все фактические обстоятельства по делу.

Убедившись в том, что требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить наказание подсудимым без исследования доказательств по делу.

Действия подсудимого Беляева Д.В. правильно квалифицированы по всем трём эпизодам обвинения по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Игнатьева В.И., Корчагина М.В., Петерса П.П. также правильно квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Во всех эпизодах хищения подсудимые действовали совместно и согласованно, осознавали, что проникают в жилые помещения.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, который подсудимые Беляев Д.В. и Игнатьев В.И. признают в полном объёме. Гражданский иск подлежит удовлетворению.( ст.1064 ГК РФ).

Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, который подсудимые Беляев Д.В. и Корчагин М.В. признают в полном объёме, иск подлежит удовлетворению.( ст.1064 ГК РФ).

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие, и смягчающие ответственность, данные о личности подсудимых, а также руководствуется принципом социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Отягчающих обстоятельств у подсудимых Беляева Д.В., Корчагина М.В. и Петерса П.П. не установлено.

У Игнатьева В.И. имеется отягчающее обстоятельство – рецидив, он совершил преступление в течение испытательного срока по условному осуждению по приговору Дивеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд учитывает явку с повинной всех подсудимых, активное содействие следствию в раскрытии группового преступления - что признаётся смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

У подсудимого Беляева Д.В. имеется на иждивении малолетний ребёнок, что является смягчающим обстоятельство в соответствии с пунктом «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающим обстоятельством признание вины, удовлетворительную характеристику с места жительства всех подсудимых, чистосердечное раскаяние.

Подсудимый Петерс П.П. полностью возместил ущерб потерпевшему ФИО12 по эпизоду, в котором он принимал участие, что является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств даёт основание суду назначить наказание подсудимым Беляеву Д.В., Корчагину М.В. и Петерсу П.П. условно, с возложением на них дополнительных обязанностей.

В отношении подсудимого Игнатьева В.И. подлежит применению ч.5 ст.74 УК РФ, так как он совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору.

Суд учитывает наличие в его действиях смягчающих обстоятельств, а также то, что у Игнатьева В.И. имеется на иждивении престарелый отец, который нуждается в постоянном постороннем уходе, так как является слепым.

Вместе с тем, суд не находит оснований к применению ч.6 ст.15 УК РФ, так как в действиях Игнатьева В.И. имеется наличие отягчающих обстоятельств.

Суд полагает штраф и ограничение свободы в отношении всех подсудимых не применять.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,313,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛЯЕВА Д. В. признать виновным в совершении трёх эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание по ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить ДВА года Шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Беляева Д.В. в течение испытательного срока выполнение дополнительных обязанностей:

- не менее двух раз в месяц проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за условно осужденным;

- не менять место жительства без уведомления контролирующего органа;

- не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

ИГНАТЬЕВА В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание ( на основании ч.3 ст.68 УК РФ) в виде Одного года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дивеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Одни год один месяц лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв Игнатьева В. И. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

КОРЧАГИНА М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Корчагина М.В. в течение испытательного срока выполнение дополнительных обязанностей:

- не менее двух раз в месяц проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за условно осужденным;

- не менять место жительства без уведомления контролирующего органа;

- не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

П.А П. П.ИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Петерса П.П. в течение испытательного срока выполнение дополнительных обязанностей:

- не менее двух раз в месяц проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за условно осужденным;

- не менять место жительства без уведомления контролирующего органа;

- не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить, взыскав в его пользу с Беляева Д. В. и Игнатьева В. И. <данные изъяты> - солидарно.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить, взыскав в её пользу с Беляева Д. В. и Корчагина М. В. <данные изъяты> – солидарно.

Махрова Ивана Фёдоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пенсионера, проживающего в <адрес> – передать под опеку органа опеки и попечительства Администрации Дивеевского района для решения вопроса о помещении его в социальное учреждение в случае отсутствия близких родственников.

Вещественные доказательства – две фляги алюминиевых – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7, фрагмент кабеля – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым Игнатьевым в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий