Приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

Защиты в лице адвоката – Канаевой М.В..

При секретаре – Левкиной Р.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ВАСЮТИНА В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с образованием 7 классов, холостого, работающего по найму, не состоящего на воинском учёте, не судимого, проживающего в <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васютин В.В. совершил угон автомобиля.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

02 мая 2012 года около 02 часов 30 минут Васютин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошёл к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей гр-ну ФИО6, которая находилась на территории около <адрес> Без ведома и согласия владельца, с помощью складного ножа сломал замок-фиксатор форточки, просунул руку через форточку, открыл автомобиль и сел в него. Путём перемыкания проводов завёл автомобиль и поехал на нём по <адрес>. Проезжая по <адрес>, Васютин не справился с управлением, съехал в кювет, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Васютин вину свою признал полностью, отказался от судебного следствия и заявил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку после консультаций с защитником, чистосердечно раскаялся в содеянном. В судебном заседании подтвердил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на рассмотрение дела по особому порядку.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он согласился с фактическими обстоятельствами по уголовному делу и, убедившись в том, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить подсудимому наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Определяя наказание за содеянное, суд учитывает отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд учитывает смягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, трудится, принял меры к возмещению ущерба за повреждённый автомобиль.

Суд полагает, что за данное преступление наказание в виде штрафа будет соответствовать характеру содеянного.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСЮТИНА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000(Пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

Вещественное доказательство – складной нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий