По п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-29/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дивеево. ДД.ММ.ГГГГ

Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего- судьи Нагайцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя Козелкова С.Ю.,

защитников Канаевой М.В. и Шелеховой А.Н.,

при секретаре Бубнове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело по обвинению

Узеирова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, без определенного места работы, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Узеирова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, без определенного места работы, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Ширинова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, без определенного места работы, проживающего по адресу: <адрес>; не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Узеиров Ф.Ч., Узеиров Т.Ч. и Ширинов Э.М. по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Узеиров Ф.Ч., Узеиров Т.Ч. и Ширинов Э.М. по предварительному сговору, с целью хищения металла, на автомобиле ГАЗ 33027 государственный регистрационный знак Р 591 ТХ 52 под управлением ФИО5 ФИО19, введенного ими в заблуждение относительно своих преступных намерений, приехали к строению коровника , принадлежащего ОАО «Елизарьевское», расположенного в с. ФИО1 <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, Узеиров Ф.Ч., Узеиров Т.Ч. и Ширинов Э.М. через незапертые ворота зашли внутрь указанного коровника, где с помощью газосварочного оборудования, состоящего из горелки и двух баллонов с кислородом и пропаном, которые привезли с собой, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно разрезали металлическую поилку для крупно - рогатого скота на три части длиной 4,5 м, 3,15 м и 3,65 м. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Узеиров Ф.Ч., Узеиров Т.Ч. и Ширинов Э.М. продолжили разрезать оставшуюся часть поилки, общая длина которой, составила 37,5 м общей массой 3 тонны 412 кг 50 гр. по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг на общую сумму 22 181 рубль 25 копеек, с целью сбыта в пункт приема лома металла. Однако довести свои преступные действия, направленные на кражу поилки, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены работниками ОАО «Елизарьевское».

В судебном заседании Узеиров Ф.Ч., Узеиров Т.Ч. и Ширинов Э.М. согласились с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации - ОАО «Елизарьевское» не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Узеиров Ф.Ч., Узеиров Т.Ч. и Ширинов Э.М. по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Узеиров Ф.Ч., Узеиров Т.Ч. и Ширинов Э.М. совершили преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что:

1) обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Определяя наказание за содеянное, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности содеянного Узеировым Ф.Ч., Узеировым Т.Ч. и Шириновым Э.М., данные об их личности, семейное положение, то, что они имеют постоянное место жительства, характеризуются удовлетворительно, судимостей не имеют.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает, то, что Узеиров Ф.Ч., Узеиров Т.Ч. и Ширинов Э.М. написали явки с повинной. Узеиров Ф.Ч. имеет на иждивении двоих малолетних детей, Ширинов Э.М. имеет на иждивении троих малолетних детей.

Учитывая указанные обстоятельства, суд находит возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.

Судом установлено, что хотя подсудимые не имеют определенного места работы, однако они имеют ежемесячный доход. Узеиров Ф.Ч. и Узеиров Т.Ч. имеют ежемесячный доход <данные изъяты>, а Ширинов Э.М. – <данные изъяты>. Учитывая указанное обстоятельство, суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Узеирова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Признать Узеирова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Признать Ширинова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Узеирова Ф.Ч., Узеирова Т.Ч. и Ширинова Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 4 металлических части от поилки для КРС общей массой 3т 412кг 50гр. - оставить в распоряжении потерпевшего – ОАО «Елизарьевское»; 2 баллона с кислородом, 1 баллон с пропаном и горелку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий