По ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области

В составе:

Председательствующего-судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

Защиты в лице адвоката – Шелеховой А.Н.

При секретаре- Лёвкиной Р.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЖУРАВЛВОЙ Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, <данные изъяты> не работающей, невоеннообязанной, не судимой, имеющей место жительства с регистрацией в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлёва совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В феврале 2011 года, точная дата не установлена, около 17 часов, Журавлёва, находясь в кафе, расположенном в <адрес> <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в двух свёртках общей массой 1,109 грамма.

Приобретённый наркотик Журавлёва хранила в своей сумке при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут в здании ОВД при досмотре наркотическое вещество было изъято.

Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятое у Журавлёвой порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса его составила 1,109 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( с последующими редакция, последней № 578 от 29.07.2010 года) « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин – являются наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ( с последующими редакциями, последней №578 от 29.07.2010 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» наркотическое средство, изъятое у Журавлёвой массой 1,109 грамма составляет крупный размер.

Подсудимая вину свою признала полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультаций с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку, отказалась от судебного следствия, чистосердечно раскаялась, пояснила, что употребляет наркотики давно, хочет избавиться от этой зависимости, с этой целью приехала к монастырю в с.Дивеево, пытается через покаяние избавиться от наркозависимости.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, так она признала полностью все фактические обстоятельства дела и учитывая, что требования статей 314-315 соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, находит возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Квалификацию действий Журавлёвой Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – суд находит правильной.

Определяя наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

К смягчающим обстоятельствам суд относит молодой возраст подсудимой, чистосердечное раскаяние, наличие беременности. Журавлёва Н.В. ожидает ребёнка, <данные изъяты>, беременность отягощена серьёзными заболеваниями.

Суд полагает, что при таких обстоятельствах возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, а учитывая материальное положение подсудимой в минимальном размере.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУРАВЛВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500(Две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин(героин) массой 1,069 грамма – уничтожить хранителем, акт об уничтожении представить в суд.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий