По ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области

В составе:

Председательствующего-судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

Защиты в лице адвоката – Шелеховой А.Н.

При секретаре- Лёвкиной Р.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЯКУШЕВА А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, работающего в <данные изъяты>, женатого, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в отделе ВКНО по <адрес>, имеющего место жительства с регистрацией в <адрес>, проживающего в <адрес> без регистрации, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининградским гарнизонным военным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа 10.000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ постановлением судьи Гвардейского районного суда <адрес> УДО на срок 04 месяца 13 дней, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якушев совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты>, точная дата не установлена, около 17 часов, Якушев, находясь в кафе, расположенном в <адрес> <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в двух свёртках общей массой 0,704 грамма.

Приобретённый наркотик Якушев хранил при себе в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов в здании ОВД при досмотре наркотическое вещество было изъято.

Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятое у Якушева порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса его составила 0,704 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( с последующими редакция, последней № 578 от 29.07.2010 года) « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин – являются наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ( с последующими редакциями, последней №578 от 29.07.2010 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» наркотическое средство, изъятое у Якушева массой 0,704 грамма составляет крупный размер.

Подсудимый вину свою признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку, отказался от судебного следствия, чистосердечно раскаялся. Пояснил, что употребляет наркотики давно, хочет избавиться от этой зависимости, когда отбывал наказание вроде бы определился со своим отношением к наркотикам, но после освобождения, встретились старые друзья, не сдержался. Очень сожалеет о своём малодушии.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он признал полностью все фактические обстоятельства дела и учитывая, что требования статей 314-315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, находит возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Квалификацию действий по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере – суд находит правильной.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающие обстоятельством является наличие рецидива.

К смягчающим обстоятельствам суд относит молодой возраст подсудимого, чистосердечное раскаяние. Жена Якушева А.Г. <данные изъяты>. ожидает ребёнка, срок <данные изъяты>, беременность отягощена серьёзными заболеваниями. Ей предстоит операция кесарево сечение.

Сам подсудимый просит суд поддержать мнение гособвинителя и назначить ему условное наказание, так как испытательный срок будет иметь дисциплинирующий фактор

Суд полагает, что при таких обстоятельствах возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с возложением на Якушева выполнения определённых обязанностей.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКУШЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Якушева А.Г. в течение испытательного срока выполнение дополнительных обязанностей:

- немедленно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в наркологическом диспансере по месту жительства и пройти курс противонаркотического лечения;

- не употреблять наркотические средства и психотропные вещества;

- дважды в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора по месту жительства ( Уголовно исполнительная инспекция).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин(героин) массой 0,644 грамма – уничтожить хранителем, акт об уничтожении представить в суд.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий