Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего – судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

Защиты в лице адвоката – Канаевой М.В.

При секретаре- Лёвкиной Р.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПРИСТОВОЙ О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, разведённой, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, проживающей в <адрес>,в совершении преступления, предусмотренного п.ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку. В судебном заседании подтвердила своё ходатайство, заявила, что осознаёт его последствия. Раскаялась в содеянном. Обещала больше не совершать преступлений.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, так как она признала все фактические обстоятельства дела и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены подсудимой и понятны, полагает возможным назначить наказание без исследования доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимой по причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетних детей.

Учитывая данные о личности подсудимой, то, что она воспитывает двух малолетних детей, одному из которых исполнился один год, суд полагает, что в отношении неё возможно избрать условное наказание без ограничения свободы, но с возложением дополнительных обязанностей.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРИСТОВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осуждённую Пристову О.А выполнения дополнительных обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора;

- регулярно, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскав с Пристовой О.А. в её пользу в возмещение ущерба <данные изъяты>

Вещественные доказательства – следы пальцев рук - хранить при деле, дублёнку оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с разъяснением осуждённому его права на участие в суде кассационной и надзорной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна.

Председатель суда Б.В.Кулагина