Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области

в составе:

Председательствующего – судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

Защиты в лице адвоката – Канаевой М.В.

При секретаре- Лёвкиной Р.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЧУРКИНА О.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, состоявшего на воинском учёте в Саровском ГВК, не служившего в армии, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, проживающего на территории Дивеевского р-на, Нижегородской области без регистрации, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нижегородским областным судом по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.131, п. «в» ч.2 ст.131, п. «а,е» ст.102 УК РФ к 14-ти годам лишения свободы, отбывшего срок наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не будет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он согласился со всеми фактическими обстоятельствами по делу и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить наказание без исследования доказательств по делу.

Суд находит правильной квалификацию содеянного Чуркиным О.Г. по ст.61 УК РФ), частично возместил потерпевшей ущерб ( п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), удовлетворительно характеризуется по месту работы и жительства.

Исследовав характеризующие данные суд приходит к выводу, что Чуркин после освобождения из мест лишения свободы принял меры к социальной реабилитации, старался доказать своё исправление. По независящим от него причинам лишился работы и средств к существованию.

При любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление ( ч.3 ст.68 УК РФ). Суд применяет данное положение закона и считает, что Чуркин, с учётом конкретных обстоятельств дела, не нуждается в длительной изоляции от общества, а также не видит оснований к ограничению свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУРКИНА О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ) в виде лишения свободы сроком на Один год шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ и в качестве меры пресечения до судебного разбирательства и срок наказания исчислять

с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – продукты питания оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4, липкие ленты со следами рук и ткани на двух листах бумаги – хранить при деле

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий