приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Барышникова В.Н.

Защиты в лице адвоката – Родина А.П.

При секретаре- Лёвкиной Р.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МАЛЬКОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Башкирцы, Теньгушевского района, Республики Мордовия, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, студента <данные изъяты>, состоящего на воинском учёте в Саровском ГВК, не судимого, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальков незаконно приобрёл для личного потребления, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере..

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, Мальков, находясь на автозаправочной станции «Лукойл» на въезде в гор.Арзамас, Нижегородской области приобрёл для личного потребления у неустановленного следствием лица наркотическое вещество – смесь, содержащую в своём составе героин ( диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой <данные изъяты>. Приобретённый наркотик хранил при себе. На автомобиле под управлением ФИО2 он поехал домой. На 53-м километре автодороги г.Арзамас- с.Дивеево автомобиль был остановлен сотрудниками МРО УФСКН России по Нижегородской области, Мальков был досмотрен и при личном досмотре у него было обнаружено наркотическое вещество, которое он незаконно хранил при себе.

Заключением физико-химической экспертизы № 739 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое у гражданина Малькова является наркотическим средством - смесью содержащей героин ( диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса смеси составляет <данные изъяты>.

Согласно Постановления правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( в редакции Постановления Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 года, № 648 от 17.11.2004 года, № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическим средством.

Согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ( в ред.Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07,2006 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», изъятое у Малькова наркотическое средство – массой <данные изъяты> составляет крупный размер.

Подсудимый вину свою признал полностью, отказался от судебного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку после консультаций с защитником, чистосердечно раскаялся в содеянном. Пояснил, что осознаёт всю серьёзность положения, готов пройти курс противонаркотического лечения. Дал суду слово исключить дальнейшее потребление наркотиков.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как подсудимый признал все фактические обстоятельства по уголовному делу и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить подсудимому наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Признак незаконной перевозки суд из обвинения исключает. Мальков приобрёл героин для личного потребления, хранил его при себе и при таких обстоятельствах хранении е при себе во время поездок не образует квалифицирующего признака перевозки.

Определяя наказание, суд учитывает отягчающие и смягчающие вину обстоятельства. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что Мальков молод, студент ВУЗа, чистосердечно раскаялся в содеянном, его раскаяние носит деятельный характер - в период следствия вел себя добросовестно, положительно характеризуется по месту жительства и учёбы, намерен пройти курс противонаркотического лечения.

Учитывая все конкретные обстоятельства, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73, с возложением на него в течение испытательного срока дополнительных обязанностей..

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛЬКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осуждённого Малькова С.А. выполнение обязанности в течение испытательного срока:

- немедленно пройти курс противонаркотического лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество – смесь(препарат) остаточной массой после проведения экспертизы <данные изъяты> в 14-ти бумажных свёртках – уничтожить хранителем, акт представить в суд.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий п/п

Копия верна.

Председатель суда Б.В.Кулагина