приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего – судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

Защиты в лице адвоката – Абакумова А.Б.

При секретаре- Лёвкиной Р.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МАЛЫШЕВОЙ Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г.Касимов, Рязанской области, гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающей, невоеннообязанной, проживающей в <адрес>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малышева покушалась на хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Малышева Н.В. работала начальником группы материально-технического снабжения <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ Малышева Н.В., узнала от неустановленного следствием лица о том, что <данные изъяты> принято решение заключить договор поставки фотоматериалов с <данные изъяты> которое предложило наиболее выгодные цены на фотоматериалы, и у неё возник умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>

С этой целью Малышева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ связалась по телефону с генеральным директором <данные изъяты> ФИО4 и предложила ему встретиться, чтобы обсудить условия договора поставки фотоматериалов. ДД.ММ.ГГГГ Малышева Н.В. встретилась с ФИО4 в г.Н.Новгород и заключила с ним устную договорённость о том, что после заключения договора на поставку <данные изъяты> и перечисления за эту поставку <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты>, ФИО4 должен будет передать Малышевой Н.В. фотоматериалы в меньшем количестве, чем достигнуто соглашением о поставке и, при этом, должен будет передать ей денежные средства в размере <данные изъяты> – разницу стоимости недопоставленных материалов по вышеуказанному договору поставки. Передача денег должна будет произойти в с.Дивеево, Нижегородской области.

ДД.ММ.ГГГГ состоялось заключение договора поставки между <данные изъяты> и <данные изъяты> согласно которому институт должен получить от поставщика фотоматериалы и оплатить их цену - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ институт оплатил договор поставки через <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Малышева Н.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, встретилась с ФИО4 в с.Дивеево, Нижегородской области в салоне автомобиля “INFINITI” на котором приехал ФИО4, и получила от последнего деньги в сумме <данные изъяты> – разницу стоимости недопоставленных фотоматериалов по договору поставки с <данные изъяты> Малышева Н.В. была задержана оперативными сотрудниками на месте преступления. Деньги были изъяты. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Вину свою подсудимая признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, пояснила, что пошла на преступление в интересах производства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультаций с защитником заявила ходатайство с отказом от судебного следствия и о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, так как она признала все фактические обстоятельства дела, и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить подсудимой наказание без исследования доказательств по делу.

Квалификацию по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, суд считает правильной.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает чистосердечное раскаяние, активное содействие следствию, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, положительные характеристики с места работы и жительства.

Суд полагает, что Малышевой Н.В. должно быть назначено такое наказание, которое бы отражало социальную справедливость, и предоставило бы ей возможность исправиться.

По мнению суда, наказание в виде штрафа будет соразмерным содеянному.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛЫШЕВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 ( Сто тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

Вещественное доказательство – денежные средства, находящиеся на хранении в <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, являющиеся оперативными расходами в ходе ОРМ – возвратить <данные изъяты>; все компакт-диски возвратить <данные изъяты>; мобильный телефон- возвратить Малышевой Н.В., документы – счет-фактура, две товарные накладные, всего на пяти листах – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий п/п

Копия верна.

Председатель суда Б.В.Кулагина