приговор по ст. 186 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего – судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

Защиты в лице адвоката – Шелеховой А.Н.

При секретаре- Левкиной. В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Растанье, Темниковского р-на, Мордовской АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, работающего по найму, не военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаров В.М. совершил покушение на сбыт заведомо поддельных денег и сбыт заведомо поддельных денег.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Шаров В.М., осознавая, что имеющаяся у него денежная купюра достоинством 500 рублей Центрального банка РФ, серии образца 1997 года является поддельной, зашёл в квартиру своей знакомой ФИО4, проживающей в <адрес>, и имея умысел на сбыт поддельных денег, попросил её разменять ему эту купюру. ФИО4 усомнилась в подлинности банковского билета и отказала Шарову В.М. в его размене.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Шаров, осознавая, что имеющаяся у него купюра достоинством 500 рублей Центрального банка РФ, серии , образца 1997 года, является поддельной, с целью сбыта передал эту купюру своему знакомому ФИО5 и попросил приобрести на эти деньги сигарет в магазине. При этом, ФИО5 о поддельности купюры Шаров В.М. не предупредил. ФИО5 пришёл в магазин ЧП ФИО3 в пос.Сатис и приобрёл пачку сигарет «Дукат» стоимостью 16 рублей, расплатившись врученной Шаровым В.М. купюрой. ЧП ФИО3 был причинён материальный ущерб, который в ходе следствия полностью возмещён.

Подсудимый вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. После консультаций с защитником отказался от судебного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела по особому порядку.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он признал все фактические обстоятельства по делу.

Убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены – ходатайство заявлено после консультаций с защитником, последствия ходатайства, а также пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, суд полагает возможным назначить наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.186 УК РФ – покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.186 УК РФ – сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Определяя наказание, суд учитывает наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

К смягчающим обстоятельствам суд относит следующие: подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил ущерб.

Учитывая, что тяжких последствий не наступило, суд находит возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание.

Для применения ст.64 УК РФ суд не находит оснований по которым возможно бы признать совокупность обстоятельств исключительными.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ и назначить наказание

- по ч.1 ст.186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Пять лет без штрафа;

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Пять лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступления, путём частичного сложения наказаний назначить ПЯТЬ лет Шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Возложить на осуждённого Шарова В.М. выполнение дополнительных обязанностей на период испытательного срока:

- своевременно встать на учёт в органе, ведающем исполнением наказания – УИИ по Дивеевскому району;

- ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по Дивеевскому району;

- не менять место жительства без уведомления УИИ по Дивеевскому району.

Вещественное доказательство – поддельную денежную купюру достоинством 500 рублей серии – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий п/п

Копия верна.

Председатель суда Б.В.Кулагина