приговор по ст. 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

Защиты в лице адвоката – Качанова А.Н.

При секретаре- Левкиной Р.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Арзамас-16, Горьковской области, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, работающего по договору у ИП, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ВКНО в г.Саров, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вдовин незаконно приобрёл, и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Вдовин поехал в г.Арзамас, где находясь на рынке, расположенном на Соборной площади, незаконно приобрёл у неизвестного лица, неустановленного следствием, наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,216 грамма в полимерных свёртках, то есть незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство. По возвращении в Дивеевском районе, Вдовин был задержан сотрудниками милиции, досмотрен и у него было изъято приобретённое у неустановленного следствием лица наркотическое средство.

Заключением физико-химической экспертизы № 99 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятое у Вдовина вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса смеси составила 2,216 грамма.

Согласно Постановления правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( в редакции Постановления Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 года, № 648 от 17.11.2004 года, № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. является наркотическим средством.

Согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ( в ред.Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», изъятое у Вдовина наркотическое средство массой 2,216 грамма составляет крупный размер.

Подсудимый вину свою признал полностью, отказался от судебного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку после консультаций с защитником, чистосердечно раскаялся в содеянном. В судебном заседании подтвердил, что осознал характер заявленного ходатайства и поддержал его.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как подсудимый полностью признал все фактические обстоятельства по уголовному делу и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить подсудимому наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении наказания суд учитывает, что отягчающие обстоятельства отсутствуют.

К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что Вдовин чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, добросовестно вёл себя в период дознания. Принял возможные меры к лечению от наркозависимости, прошёл курс лечения в одной из клиник Нижнего Новгорода. Однако документально это не подтверждено.

Вместе с тем, суд учитывает характер преступления и степень общественной опасности. Исходя из интересов самого подсудимого, суд полагает, что необходимо избрать вид наказания, при котором режим отбытия наказания способствовал бы достижению излечения от наркозависимости. Этого возможно достичь условной мерой наказания с возложением дополнительных обязанностей на осужденного.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осуждённого Вдовина Н.А. выполнение дополнительных обязанностей в течение испытательного срока:

- своевременно встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- ежемесячно проходить регистрацию в УИИ;

- немедленно встать на учёт в психонаркологический диспансер и пройти курс противонаркотического лечения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь содержащую героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин весом 2,136 грамма (остаток после проведения экспертизы) – уничтожить хранителем, акт представить в суд, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств – 2 шприца – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий п/п

Копия верна.

Председатель суда Б.В.Кулагина