приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

с участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

защиты в лице адвоката – Качанова А.Н.

при секретаре- Лёвкиной Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с.Ореховец, Дивеевского р-на, Горьковской области, гражданина РФ, с начальным образованием, разведённого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, временно не работающего, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Дивеевском РВК, не судимого, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вилков совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 до 18.00 часов, Вилков, с целью кражи чужого имущества пришёл к <адрес> и совершил тайное хищение велосипеда “STELS 310”, принадлежащего ФИО4. Потерпевшей был причинён значительный материальный ущерб, так как стоимость похищенного велосипеда составила 5400 рублей. В ходе следствия велосипед возвращён материальных претензий потерпевшая не имеет.

Вилков виновным себя признал полностью, отказался от судебного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку судебного разбирательства в установленном законом порядке. Ходатайство его осознанно, заявлено после консультаций с защитником, что он подтвердил в судебном заседании. Пояснил, что раскаивается в содеянном, обещает больше не совершать преступлений.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он полностью признал все фактические обстоятельства дела и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить подсудимому наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Определяя наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд учитывает, что уголовное наказание назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений и полагает, что в отношении подсудимого, с учётом данных о его личности, активного содействия следствию, возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (Пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

Вещественное доказательство – велосипед, руководство по его эксплуатации и чек оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий п/п

Копия верна.

Председатель суда Б.В.Кулагина