приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. `б`, `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дивеево. ДД.ММ.ГГГГ

Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего- судьи Нагайцева А.Н.,

с участием государственного обвинителя Козелкова С.Ю.,

потерпевших ФИО4 и ФИО5,

защитника Шелеховой А.Н.,

при секретаре Масловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело по обвинению Клементьева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дивеевским районным судом Нижегородской области по п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клементьев С.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Клементьев С.И., находясь на втором этаже здания Дивеевской районной администрации, расположенной по адресу: <адрес>, и проходя мимо кабинета , через открытую дверь увидел на столе мобильный телефон «Sony Ericsson» Z520i imei 35967100-572847-7. С целью хищения чужого имущества Клементьев С.И. через открытую дверь прошел в указанный кабинет и подошёл к столу, на котором лежал указанный мобильный телефон. В отсутствие в кабинете владельца и иных лиц, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений совершил кражу сотового телефона «Sony Ericsson» Z520i imei 35967100-572847-7 стоимостью 3000 рублей с установленной в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, принадлежащего ФИО4, с причинением последней значительного ущерба.

В дальнейшем похищенным сотовым телефоном Клементьев С.И. распорядился по своему усмотрению.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Клементьев С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник во двор дома , расположенного на <адрес>, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, совершил кражу скутера марки YАМАНА (кузов SА04J-023480, № двигателя А101Е-002714), стоимостью 28500 рублей, принадлежащего гр. ФИО5, с причинением последнему значительного ущерба.

Похищенным скутером Клементьев С.И. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании Клементьев согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Клементьева по эпизоду кражи у ФИО4 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Клементьева по эпизоду кражи у ФИО5 по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Клементьев совершил преступления, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Определяя наказание за содеянное, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности содеянного Клементьевым, данные о его личности, то, что он не имеет определенного места жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, после освобождения из мест лишения свободы, не вставшее на путь исправления. Суд учитывает также то, что Клементьев раскаивается в содеянном.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Клементьева, суд учитывает, то, что до возбуждения уголовного дела, он написал явку с повинной по факту кражи им сотового телефона.

Как обстоятельство отягчающее наказание Клементьева суд учитывает то, что он совершил рецидив преступлений. Клементьев совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Оснований для применения к Клементьеву ст.64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клементьева ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, и п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

- по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Клементьеву С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Клементьеву С.И. со дня задержания его в качестве подозреваемого, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Клементьева С.И. оставить прежнюю — заключение под стражу.

Вещественные доказательств: сотовый телефон «Sony Ericsson» Z520i imei 35967100-572847-7 — оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4; договор купли-продажи двухколесного транспортного средства и скутер марки YАМАНА (кузов SА04J-023480, № двигателя А101Е-002714) – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий