По п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

с участием государственного обвинителя – Барышникова В.Н.

защиты в лице адвоката- Канаевой М.В. и Шелеховой А.Н.

при секретаре- Левкиной Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЧЕЧЕВИЧКИНА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, неработающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>,

ТУКЕЛЁВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего по найму, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Дивеевском РВК, проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чечевичкин и Тукелёв совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 18 часов, Чечевичкин и Тукелёв, предварительно сговорившись, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришли к дому <адрес> <адрес>, в <адрес> и реализуя свой преступный умысел, пальцами рук через щели между досками двери открыли внутренний затвор в виде металлического швеллера, установленного в скобах, и незаконно проникли внутрь дома, где совершили кражу электрического счётчика <данные изъяты>), стоимостью <данные изъяты>, чем причинили владелице дома ФИО3 материальный ущерб. Счётчик возвращён потерпевшей в ходе следствия.

В судебном заседании Чечевичкин и Тукелёв вину свою признали полностью. Чистосердечно раскаялись в содеянном. После консультаций с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела отказались от судебного следствия, заявили ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку. В судебном заседании поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку, подтвердили, что осознают последствия заявленного ходатайства, а также пределы обжалования приговора. Просят суд строго не наказывать.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, так как они согласились со всеми фактическими обстоятельствами по уголовному делу и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых по п А ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние, активное содействие следствию ( подсудимые хотя бы и не заявили явку с повинной, тем не менее при первом же опросе сознались в совершённом преступлении, всё подробно рассказали), возмещение ущерба, удовлетворительные характеристики с места жительства, и полагает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, с учётом материального положения подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕЧЕВИЧКИНА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Возложить на Чечевичкина С.А. исполнение дополнительных обязанностей:

- немедленно по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в УИИ по Дивеевскому району;

- не злоупотреблять спиртными напитками;

- ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по Дивеевскому району.

ТУКЕЛЁВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Возложить на Тукелёва Н.А. исполнение дополнительных обязанностей:

- немедленно по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в УИИ по Дивеевскому району;

- не злоупотреблять спиртными напитками;

- ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по Дивеевскому району.

Вещественные доказательства – электросчётчик и талон на гарантийное обслуживание оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий п/п

<данные изъяты>а