По ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Дивеево. <Дата обезличена>г.

     Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующего – судьи Нагайцева А.Н.,

при секретаре Бубнове В.А.,

с участием государственного обвинителя Барышникова В.Н.,

защитника Титова Б.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лёзиной ФИО10, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...> района <...>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, фактически проживающей по адресу: <...>, <...>, <...>, <...> <...>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Лёзина Е.Н. совершала умышленное причинение тяжкого вреда здоровью <<ФИО>3> опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, около 22 часов 30 мин., находясь в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> <...> области, Лёзина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <<ФИО>3>, возникшей на почве ревности, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесла <<ФИО>3> множественные удары полимерной трубой, шваброй и деревянной колотушкой по различным частям тела. В результате совершенных Лёзиной насильственных действий <<ФИО>3> были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки и живота в виде одиннадцати кровоподтеков грудной клетки и живота, непрямых переломов слева 7, 8 ребер по средне-ключичной линии, 9 ребра по передне-подмышечной линии, 10 ребра но средне-подмышечной линии, 11 ребра по задне-подмышечной линии, прямых переломов 9, 10 ребер слева и с 5 по 11 ребер справа по лопаточным линиям, с 6 по 10 ребра по передне-подмышечной линии справа, с кровоизлияниями в окружающие ткани и повреждением пристеночной плевры, разрыва нижней доли правого легкого, острых циркуляторных расстройств в отечных, очагово эмфизематозных, ателектазированных легких, умеренно выраженной жировой эмболии легких, кровоизлияний в мягкие ткани передней брюшной стенки, разрыва левой доли печени; закрытого оскольчатого перелома в нижней трети правого плеча с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; трех ушибленных ран, одной ссадины и двух кровоподтеков лица, восьми ссадин волосистой части головы, четырнадцати кровоподтеков и семи ссадин верхних и нижних конечностей, двух ссадин в области гребня подвздошной кости слева, трех кровоизлияний в мягкие ткани головы, от которых <Дата обезличена>г. <<ФИО>3> скончалась на месте происшествия.

Смерть <<ФИО>3> наступила от легочной недостаточности и жировой эмболии легких, в результате причиненной ей закрытой травмы грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов ребер и разрыва нижней доли правого легкого. Закрытая травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью <<ФИО>3> по признаку опасности для жизни. Данная травма находится в прямой причинной связи с наступившей смертью <<ФИО>3>

В судебном заседании подсудимая Лёзина виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, но показания давать отказалась, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.286 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены ее показания данные при производстве предварительного расследования  (т.1 лд 98-102).

     Из этих показаний следует, что с <Дата обезличена> года она сожительствует с <<ФИО>4>, в связи с чем проживает у него в квартире по адресу <...>, <...>, <...>, <...>, <...>. <Дата обезличена> года около 22 час. 00 мин. она вместе со своим сожителем <<ФИО>4> и его племянником <<ФИО>5> находились в вышеуказанной квартире, когда к ним попросилась переночевать <<ФИО>3> Разрешив <<ФИО>3> остаться на ночь, <<ФИО>4> налил ей выпить. Затем <<ФИО>3> попросила побрить ей волосы, поскольку у нее завелись вши. Пройдя на кухню, она побрила голову <<ФИО>3> одноразовыми станками. Вскоре после этого <<ФИО>4> и <<ФИО>5> легли спать. Она же ушла на улицу в огород. Когда она уходила, <<ФИО>3> находилась в комнате и сидела в кресле. Вернувшись с огорода, она увидела, что <<ФИО>3> лежит на кровати рядом с ее сожителем <<ФИО>4> Она взяла <<ФИО>3> за руку и стащила ее с кровати на пол. В ходе возникшей на почве ревности ссоры между ней и <<ФИО>3>, она ударила <<ФИО>3> рукой по лицу, после чего взяла из ванной комнаты швабру и два раза стукнула черенком швабры по левой руке <<ФИО>3> Далее она пошла на кухню, вынула из холодильника деревянную толкушку и нанесла этим предметом несколько ударов по правой руке <<ФИО>3> Далее она вынула из-под кровати трубу из полимерного материала, которой стала наносить удары по голове и туловищу <<ФИО>3> Сколько именно ударов она нанесла <<ФИО>3>, она не помнит. После этого <<ФИО>3> встала с пола и села на кровать, расположенную около окна. Она сразу же стала обрабатывать голову <<ФИО>3> перекисью водорода и йодом, поскольку из головы у нее текла кровь. Больше <<ФИО>3> ударов она не наносила. <<ФИО>5> и <<ФИО>4> видели, как она избивала <<ФИО>3> <Дата обезличена> около 16 час. 00 мин., вернувшись вместе с <<ФИО>4> домой, они обнаружили на полу в комнате труп <<ФИО>3> При этом когда они уходили из квартиры, то закрыли за собой дверь на ключ, <<ФИО>3> за это время из квартиры никуда не выходила.

     В судебном заседании Лёзина полностью подтвердила, указанные показания, данные при производстве предварительного расследования.

     Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает Лёзину виновной в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Лёзиной данных при производстве предварительного расследования, так и других доказательств.

     Так из показаний <<ФИО>4> следует, что Лёзина является его сожительницей, они вместе с ней проживают в его квартире. В июне 2010г. к нему в квартиру пришла <<ФИО>3> и попросилась переночевать. Он ей разрешил. Кроме них в квартире был <<ФИО>5> Все вместе они пили спиртное. Потом ФИО11 лег спать. Проснулся он крика Лёзиной и <<ФИО>3>. Они ругались между собой. При том Лёзина стояла и держала в руках полимерную трубу, а <<ФИО>3> лежала перед ней на полу. Лёзина сказала, что <<ФИО>3> оскорбила ее нецензурной бранью. Потом все они легли спать. На следующий день он, Лёзина и <<ФИО>5> ушли, в квартире оставили одну <<ФИО>3>, заперев дверь на ключ. Вернувшись, они все вместе продолжили распивать спиртные напитки, а потом обнаружили, что <<ФИО>3> умерла.

     Допрошенный в качестве свидетеля <<ФИО>5> показал, что <<ФИО>4>  – его дядя. Он проживал в своей квартире с Лёзиной. В июне 2010г., когда <<ФИО>5> находился в квартире <<ФИО>4>, к ним пришла <<ФИО>3>. Между Лёзиной и <<ФИО>3> произошел конфликт. После этого Лёзина вышла из квартиры в огород, а <<ФИО>3> в это время легла на кровать рядом с <<ФИО>4>. Вернувшись в квартиру, Лёзина стащила <<ФИО>3> с кровати и стала ее бить шваброй и палкой. <<ФИО>3> лежала на полу, а Лёзина наносила ей удары. Швабра от ударов сломалась. ФИО12 в это время спал на кровати. Проснувшись от криков, он остановил Лёзину и она прекратила избивать <<ФИО>3>. <<ФИО>3> осталась лежать на полу, а они, то есть он, ФИО13 и Лёзина ушли из квартиры, ездили в <...>, потом вернулись. Порокофьева продолжала находиться в квартире, была жива. Они продолжили все вместе распивать спиртные напитки, а вечером обнаружили, что <<ФИО>3> умерла.

     Из показаний несовершеннолетнего свидетеля <<ФИО>6> следует, что <Дата обезличена>г., днем она заходила на квартиру к <<ФИО>4> и видела, что там были ФИО14, <<ФИО>5>, Лёзина и <<ФИО>3>. <<ФИО>3> лежала на кровати, у нее на лице были кровоподтеки.

     Свидетель <<ФИО>7> показал, что он работает в магазине «Ладья». <Дата обезличена>г. в дневное время в этот магазин пришли <<ФИО>4> и его сожительница Лёзина Е.Н. и купили спиртное.

     Свидетели <<ФИО>9> и <<ФИО>8> показали, что они являются соседями <<ФИО>4>, их квартиры расположены в одном подъезде. Последнее время в квартире у <<ФИО>4> проживала Лёзина. В квартире постоянно происходят пьянки и конфликты.

     Показания подсудимой Лёзиной, свидетелей объективно подтверждаются следующими доказательствами.

     Протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>г. из которого следует, что в квартире <Номер обезличен> дома <Номер обезличен> по <...> <...> области в жилой комнате обнаружен труп <<ФИО>3> со множественными ушибами и ссадинами на теле. В ходе производства данного следственного действия на месте происшествия были обнаружены и изъяты полимерная труба с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, два обломка швабры и два обломка деревянной толкушки с пятнами красного цвета, похожими на кровь ( т.1 лд 5-30).

     Протоколами осмотра предметов изъятых с места происшествия: полимерной трубы, двух фрагментов деревянной толкушки, двух фрагментов швабры. В ходе осмотра на указанных предметах были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 лд 210-211, 213-214, 216-217).        

     Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на полимерной трубе, на одном из двух фрагментов швабры (черенке), на одном из двух фрагментов толкушки (основании), изъятых с места происшествия, установлено присутствие крови человека, происхождение которой от <<ФИО>3> не исключается (т.1 лд 187-194).

     Согласно протоколу выемки от <Дата обезличена>г. у Лёзиной были изъяты сланцы желтого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь, и джинсовая куртка (т. 1 лд 166-170).

     Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г. на юбке и правом сланце, изъятых у Лёзиной <Дата обезличена>г. в ходе производства выемки, обнаружена кровь человека, происхождение которой от <<ФИО>3> не исключается (т.1 лд 201-208).

     Показания подсудимой Лёзиной, свидетелей о характере действий Лёзиной, связанных с причинением телесных повреждений <<ФИО>3> подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта согласно которому у <<ФИО>3> имелись телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки и живота в виде одиннадцати кровоподтеков грудной клетки и живота, непрямых переломов слева 7, 8 ребер по средне-ключичной линии, 9 ребра по передне-подмышечной линии, 10 ребра но средне-подмышечной линии, 11 ребра по задне-подмышечной линии, прямых переломов 9, 10 ребер слева и с 5 по 11 ребер справа по лопаточным линиям, с 6 по 10 ребра по передне-подмышечной линии справа, с кровоизлияниями в окружающие ткани и повреждением пристеночной плевры, разрыва нижней доли правого легкого, острых циркуляторных расстройств в отечных, очагово эмфизематозных, ателектазированных легких, умеренно выраженной жировой эмболии легких, кровоизлияний в мягкие ткани передней брюшной стенки, разрыва левой доли печени; закрытого оскольчатого перелома в нижней трети правого плеча с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; трех ушибленных ран, одной ссадины и двух кровоподтеков лица, восьми ссадин волосистой части головы, четырнадцати кровоподтеков и семи ссадин верхних и нижних конечностей, двух ссадин в области гребня подвздошной кости слева, трех кровоизлияний в мягкие ткани головы. Смерть <<ФИО>3> наступила от легочной недостаточности и жировой эмболии легких, в результате причиненной ей закрытой травмы грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов ребер и разрыва нижней доли правого легкого. Закрытая травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью <<ФИО>3> по признаку опасности для жизни. Данная травма находится в прямой причинной связи с наступившей смертью <<ФИО>3> Смерть <<ФИО>3> наступила не более чем за одни сутки до момента исследования, начатого <Дата обезличена>.

     Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Лёзиной в причинении <<ФИО>3> тяжкого вреда здоровью.

     Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Лёзина умышленно наносила удары <<ФИО>3> шваброй, толкушкой и полимерной трубой по различным частям тела, в результате чего <<ФИО>3> был причинены травмы, которые причинили тяжкий вред здоровью и от которых она скончалась на месте происшествия.

     При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Лёзиной по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

     Определяя наказание за содеянное, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности содеянного Лёзиной, данные о ее личности, ее семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

     Суд учитывает, что Лёзина ранее не судима, преступление совершила впервые, участковым уполномоченным ОВД по Дивеевскому району характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. Суд учитывает, что согласно справке из <...> Дивеевского района жалоб и заявлений в ФИО16 на Лёзину не поступало.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Лёзиной суд учитывает, что она написала явку с повинной и активно способствовала расследованию преступления, непосредственно после совершения преступления она оказывала потерпевшей медицинскую помощь, обрабатывая раны перекисью водорода и йодом.

Оснований для применения к Лёзиной ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Лёзину ФИО15 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Лёзиной Е.Н. со дня задержания ее в качестве подозреваемой, то есть с <Дата обезличена>г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лёзиной Е.Н. оставить прежнюю — заключение под стражу.

Вещественные доказательства: два фрагмента швабры, два фрагмента деревянной толкушки, полимерную трубу, джинсовую юбку, сланцы — уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 Председательствующий