обвинение по ч. 2 ст. 162 УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

Дата обезличена Дивеевский районный суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего – судьи Кулагиной Б.В.

с участием государственного обвинителя Степанова А.В.

защиты в лице адвокатов – Тимонина А.А. и Карасёва С.В.

при секретаре- Лёвкиной Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Дивеевского районного суда уголовное дело по обвинению

КОРОБОВА ФИО31, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнослужащего по контракту в/ч 55602, рядовой, разведчик-пулемётчик, судимого Дата обезличена года Ростовским-на-Дону гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337 УК РФ к 1 году л.с. условно с испытательным сроком в один год, проживающего в ..., в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.337, ч.1 ст.112, ч.2 ст.162 УК РФ,

ЛАРЮШКИНА ФИО32, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, состоящего на учёте на бирже труда, проживающего в ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

            Коробов, являясь военнослужащим по контракту, совершил неявку в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, а кроме того, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а также нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Ларюшкин совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

             Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

             Дата обезличена подсудимый Коробов в установленном законом порядке был призван Саровским ГВК на военную службу, которую проходит в воинской части 55602, дислоцированной в г.Батайске, Ростовской области.

Дата обезличена Коробов заключил контракт о прохождении военной службы сроком на три года с учётом службы по призыву, то есть до Дата обезличена.

               Дата обезличена Коробов был прикомандирован к сборному пункту временного размещения военнослужащих СОЧ при в/ч 21115, дислоцированной в г.Ростове-на-Дону. В период прохождения службы совершил самовольное оставление части на срок более месяца, за что был осуждён ... к условной мере наказания, с испытательным сроком один год. Однако, не сделав для себя выводов, Дата обезличена Коробов, с целью временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы, не явился в срок к установленному регламентом служебному времени – 18 часов 30 минут в воинскую часть 21115, а уехал к месту жительства до призыва в ..., ..., где стал проживать дома по ..., ..., ..., праздно проводя время по своему усмотрению, не являясь на службу и не заявляя о себе в органы военного управления. Дата обезличена Коробов добровольно прибыл в военный следственный отдел СК при прокуратуре РФ по Нижегородскому гарнизону, где заявил о себе, в связи с чем его незаконное нахождение вне части было прекращено.

                Во время своего незаконного нахождения вне ведения органов государственной власти и военного управления Коробов совершил другие уголовные преступления.

                Дата обезличена в период времени с 17 до 19 часов Коробов находился около дома ... Нижегородской области и общался с кругом молодых людей: ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, и пили пиво. В ходе беседы ФИО9 стал просить у Коробова денег взаймы на короткий срок, всего на пару часов. Коробов ответил, что его практически не знает и поэтому денег в долг ему не даст. ФИО9 настаивал, а Коробов отказывал ему. В результате между ними возникли неприязненные отношения, и ФИО9 предложил отойти от компании за дом, поговорить наедине. Коробов прошёл с ФИО9 за угол дома. ФИО9 стал нетактично высказываться в его адрес и Коробов умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, нанёс ФИО9 один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, причинив кровоподтёк левой ушной раковины и перелом нижней челюсти слева, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ.

                Дата обезличена Коробов встретил ранее знакомого ему гр-на Ларюшкина Д.А. с которым они состояли в приятельских отношениях и по случаю встречи направились в кафе, расположенное на ..., где распивали спиртные напитки. Ночевали у Коробова на даче в с/о  «Мотор». Наутро, Дата обезличена Коробов с Ларюшкиным снова пришли в это кафе, употребляли спиртные напитки, Коробов стал говорить о том, что ему надо ехать в Н.Новгород в военную прокуратуру и стал приглашать с собой Ларюшкина с целью показать ему г.Н.Новгород. Поскольку денег в достаточном количестве не было ни у того, ни у другого, Коробов предположил возможность добраться до Н.Новгорода на попутном транспорте. Они пошли от КПП в сторону пос.Цыгановка. Им по пути встретился мотоцикл под управлением ФИО6, который был знаком с Ларюшкиным и они поприветствовали друг друга взмахом руки. Коробов спросил у Ларюшкина знаком ли он с этим парнем. Ларюшкин сказал, что знаком и Коробов предложил отнять мотоцикл у ФИО6 и на нём ехать в Н.Новгород. Ларюшкин согласился. Они пошли дальше и увидели, что мотоцикл свернул в сторону источника, они пошли в том же направлении. ФИО6 остановил мотоцикл неподалёку от дороги в лесу. Коробов с Ларюшкиным увидели и подошли к нему. ФИО6 был в компании с девушками и другом. Коробов стал просить ФИО6 отвезти его до дачи на с/о «Мотор», ФИО6 не соглашался. Тогда Коробов сказал, что надо отвезти их двоих вместе с Ларюшкиным. ФИО6 согласился и они поехали. По пути заехали на автозаправку Волга-Петролиум в пос.Цыгановка, купили в магазине бутылку водки. Затем ФИО6 повёз их дальше в с/о «Мотор». Довёз до шлагбаума, Коробов попросил довезти до самой дачи. ФИО6 въехал на территорию с/о, Коробов командовал куда ехать. Ларюшкин понял, что они едут не туда, и спросил у Коробова куда они едут, на что Коробов толкнул его в бок и сказал: «Молчи!». Подъехали к какой-то даче, Коробов скомандовал остановиться. ФИО6 остановил мотоцикл, заглушил его. Они предложили ему выпить. ФИО6 согласился. Ларюшкин разлил водку в пластиковые стаканчики. Выпили. ФИО6 наклонился, чтобы поставить стакан на пакет на земле и в этот момент Коробов, не согласовывая свои действия с Ларюшкиным, молча нанёс удар ногой по лицу ФИО6, от которого он упал. Затем Коробов потребовал у ФИО6 ключи от мотоцикла. ФИО6 ответил, что они в замке зажигания. Коробов подошёл к мотоциклу и проверил ключи, после чего сказал Ларюшкину: «Забери у него телефон и садись». ФИО6 достал телефон из кармана и подал его Ларюшкину. Ларюшкин сказал ФИО6, чтобы он перелез через забор на участок и лёг на землю. Коробов приказал положить телефон в его сумку, которая висела на плече у Ларюшкина и садиться на мотоцикл. Ларюшкин подчинился, сел на мотоцикл и они поехали. Коробов сказал ФИО6, чтобы он лежал, не высовывался, пока они не уедут, а то хуже будет. Затем Коробов с Ларюшкиным уехали в сторону г.Арзамас, на 89 км. дороги Ларюшкин сообщил Коробову, что потерял его сумку, Коробов развернулся и поехал искать сумку, а Ларюшкин остановил такси и попросил водителя довезти его до ..., пообещав, что мать оплатит проезд. Тем временем Коробов нашёл свою сумку и при развороте на дороге на 102 км трассы Н.Новгород-Арзамас совершил ДТП, мотоцикл получил механические повреждения. Потерпевшему ФИО6 причинён материальный ущерб в размере 2000 рублей за телефон, потерпевшему ФИО5 – материальный ущерб в размере 17000 рублей за мотоцикл. Мотоцикл возвращен, стоимость затрат на ремонт мотоцикла возмещена подсудимым Ларюшкиным.

            Подсудимые вину свою признали частично.

            Подсудимый Коробов признал себя виновным в том, что самовольно оставил часть, так как не хотел больше служить в армии, а его не увольняли; что нанёс удар ФИО9 в челюсть и причинил ему вред здоровью средней тяжести;  что отобрал мотоцикл у  ФИО6, ударив его при этом по своей собственной инициативе, не оговаривая это заранее с Ларюшкиным. Договаривались просто отобрать мотоцикл, а каким способом - не оговаривали. Раскаивается в содеянном. Считает, что телефон у ФИО6 он не забирал, его взял Ларюшкин и поэтому он не должен нести ответственность за телефон.

            Подсудимый Ларюшкин признал себя виновным в том, что взял телефон у ФИО6, при этом ФИО6 телефон ему отдал сам после приказа Коробова забрать его. В ходе судебного следствия Ларюшкин дал подробные показания, признал, что они с Коробовым сговорились отобрать мотоцикл у ФИО6, чтобы поехать на нём в Н.Новгород, куда надо было Коробову. Отобрать мотоцикл предложил Коробов. Но они с ним не обсуждали возможность избиения потерпевшего. Когда Коробов предложил отобрать мотоцикл, он сказал, что ФИО6 может не отдать и Коробов сказал, что они поедут на дачу, там безлюдно, он испугается и отдаст. Вообще он был сильно пьян, мало что соображал, соглашался с Коробовым ехать в Н.Новгород, хотя ему туда и не надо было. В пути хотел с ним расстаться, но Коробов не останавливал мотоцикл. Раскаивается в содеянном, возместил потерпевшему ущерб полностью, хотя мотоцикл разбил Коробов. О попытке продать мотоцикл не помнит.

             Выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину подсудимых в следующем.

             Потерпевший ФИО9 в своих показаниях, оглашённых в судебном заседании с соблюдением требований ч.1 ст.282 УПК РФ, показал, что Дата обезличена в период времени с 17 до 19 часов около ..., малознакомый ему Коробов ударил его в челюсть и сломал её. Он не отрицает своей вины в случившемся конфликте, так как он стал просить у Коробова денег взаймы, а Коробов отказал ему, сославшись на то, что он его мало знает. Это послужило толчком, и он стал оскорблять Коробова нетактичными выражениями. Претензий к Коробову не имеет.

             Потерпевший ФИО6 показал, что Дата обезличена, днем, около 15 часов, он ехал на мотоцикле ИЖ Планета-5 без регистрационных знаков в сторону КПП-3 г.Саров, где его ждали девушки. Он увидел идущих по дороге, ранее знакомого ему Ларюшкина Д. и с ним незнакомого парня. Ларюшкин с ним поздоровался, он ответил. Когда он поехал назад с девушками, то парни пытались остановить его, делая отмашки рукой. Но он поехал дальше в сторону Святого Источника. Через некоторое время он остановился, и они общались неподалёку от дороги в лесу с девушками и другом. К ним подошли Ларюшкин с парнем, как впоследствии он узнал с Коробовым. Этот Коробов стал просить его отвезти на дачу в «Мотор». Он отказывался, ссылаясь на то, что у него другие планы, но Коробов сказал, что это нужно не только ему, но и  Ларюшкину, и, поскольку он с Ларюшкиным знаком давно, он не отказал и повёз их. На заправке они купили водку. Немного задержались, и он стал сам им предлагать отвезти, куда им надо, но побыстрее, так как в лесу его остались ждать девушки и друг. Коробов сказал везти на дачу в  «Мотор». Когда подъехали к шлагбауму, он остановился, но Коробов попросил довезти до самой дачи. Он поехал на территорию. Около одной из дач Коробов велел остановиться. Он остановился, заглушил мотор. Парни предложили ему выпить. Обстановка была спокойная, ничего угрожающего он не заметил, парни вели себя нормально. Ларюшкин был уже прилично пьян, стоял шатаясь. Он согласился с ними выпить. Ларюшкин разлил водку в стаканчики. Они выпили. Он наклонился, поставил стаканчик на пакет, лежащий на земле. Потом наклонился второй раз взять помидор. Закусил помидором и положил на пакет и в этот момент Коробов неожиданно, молча нанёс ему удар ногой в лицо, от удара он упал, было больно. Ларюшкин стоял в стороне метрах в двух от них. Никаких действий не производил, наливал водку в стаканчик. Коробов потребовал у него, ФИО6, ключи от мотоцикла. Он ответил, что они в замке зажигания. Коробов пошёл к мотоциклу и в это время сказал Ларюшкину: « Забери у него телефон». Он сам достал телефон из кармана и протянул Ларюшкину. Ларюшкин сказал ему, чтобы он прыгнул через забор и лёг на землю. Он понял это так, что Ларюшкин не хочет, чтобы Коробов его еще побил. Он перелез через забор, а Ларюшкин подошёл к мотоциклу, сел и они уехали. Коробов сказал ему: «Лежи, пока не уедем, встанешь, будет хуже». Когда он встал и вышел на дорогу, то их уже не было, он добрался домой и обо всём рассказал отцу.

               Потерпевший ФИО5 показал, что Дата обезличена вечером, после 17 часов его сын ФИО6 возвратился домой без мотоцикла и рассказал, что он довёз Ларюшкина и ещё одного парня до с/о «Мотор» и этот парень, который был с Ларюшкиным, избил сына, и отобрал у него мотоцикл и телефон. Как он понял из объяснений сына, сам Ларюшкин был пьян, мало что соображал и, похоже, был ни при чем. Ларюшкин возместил ущерб, претензий к нему нет.

                Свидетель ФИО23 показала, что её сын ФИО6 утром Дата обезличена уехал на занятия на мотоцикле отца ИЖ Планета-5. Мотоцикл ещё не успели зарегистрировать в РЭО. Вечером он явился домой избитый, без мотоцикла и телефона. Сказал, что у него на дачах в с/о «Мотор» парень забрал мотоцикл и телефон, при этом ударив его ногой в голову. Он этого парня ранее не знал. Парень был с Ларюшкиным.

                Свидетель ФИО26 показал, что он доставлял Ларюшкина из дома в отделение милиции и по пути следования в машине Ларюшкин сказал, что отобрали мотоцикл у ФИО6 и телефон. Рассказывал он сам, в свободном рассказе, никто его не принуждал.

                Свидетель ФИО27 показал, что отбирал от Ларюшкина объяснение в отделении милиции, это было Дата обезличена, когда Ларюшкин был задержан на 48 часов и оформлен за мелкое хулиганство по административному протоколу. Он давления на Ларюшкина не оказывал. Дата обезличена Ларюшкин заявил явку с повинной в которой признавал, что они совместно с Коробовым отобрали мотоцикл и телефон у ФИО6. Давления на него также не оказывалось.

                Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимого Коробова доказана:

- Протоколом явки с повинной из которого следует, что Коробов явился в военный следственный отдел СК при прокуратуре РФ по Нижегородскому гарнизону и заявил о своём самовольном оставлении части (л.д.220-222, том 2);

- выпиской из приказа командира в/части 21115 № 25 от Дата обезличена согласно которой Коробов А.В. направленный из военной комендатуры Ростовского-на-Дону гарнизона на сборный пункт СОЧ при в/ч 21115 с Дата обезличена считается прибывшим, зачислен на котловое довольствие

 ( том 1, л.д.102);

- согласно послужного списка, Коробов А.В. Дата обезличена заключил контракт о прохождении военной службы срок0м на три года с учётом военной службы по призыву, то есть до Дата обезличена ( том 1, л.д.22-27);

- согласно выписке из приказа командира в/ч 21115 № 73 от Дата обезличена Коробов А.В. исключён с котлового довольствия, в связи с оставлением части ( том 1, л.д.103);

- из протокола допроса свидетеля ФИО28, оглашённого в судебном заседании с соблюдением требований ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что Коробов А.В. Дата обезличена самовольно оставил расположение войсковой части 21115 и скрылся ( том 1, л.д.109-111), аналогичные показания дапли свидетели ФИО29 и ФИО30, протоколы допроса которых также оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ч.1 ст.281 УПК РФ ( том 1, л.д. 112-114,143-144, 141-142);

- согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы  № 17 от Дата обезличена Коробов не страдает каким-либо хроническим душевным заболеванием, а согласно заключению военно-врачебной комиссии № 768 здоров и годен к военной службе ( том 1 л.д. 68-70);

- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 535 от Дата обезличена у ФИО9 имелся кровоподтёк левой ушной раковины, не причинивший вреда здоровью, и перелом нижней челюсти слева, относящийся к категории причинивших вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (л.д.109, том 1);

              Вина подсудимых Коробова и Ларюшкина доказана:

- протоколом осмотра места происшествия по факту насилия в отношении ФИО6, согласно которому ФИО6 указал на дачный участок около которого у него отобрали мотоцикл и телефон ( том 2, л.д.8-11);

- протоколом выемки коробки из-под телефона и  ПТС на мотоцикл ( том 2, л.д.69-70);

- протоколом выемки мотоцикла ИЖ Планета-5 в ООО «Нортан». Где он находился на хранении и куда поступил после ДТП на 102 км. автодороги Н.Новгород- Арзамас ( том 2, л.д.66-67);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому мотоцикл полностью идентифицирован с ПТС выданным ФИО6 ( том 2, л.д. 71-75);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 2603 от Дата обезличена о наличии у ФИО6 сотрясения головного мозга, которое причинено тупым твёрдым предметом, могло возникнуть Дата обезличена, причинило лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства ( том 2, л.д.181-182).

             Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании суд приходит к следующему выводу.

             Вина подсудимого Коробова в совершении самовольного оставления части и в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшему ФИО9 доказана полностью.

             Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

              Что касается эпизода разбойного нападения на потерпевшего ФИО6, судом установлено, что между подсудимыми имел место предварительный сговор на открытое похищение чужого имущества. Однако они заранее не оговаривали способ, которым они будут действовать, изымая это имущество.

               Ларюшкин показал, что на предложение Коробова отобрать мотоцикл, он возразил, засомневался, что ФИО6 просто так отдаст мотоцикл, а Коробов ответил, что на дачах в безлюдном месте он вряд ли станет сопротивляться.

                ФИО6 показал, что и Коробов и Ларюшкин, который был сильно пьян, вели себя спокойно, не агрессивно, ничего не указывало на то, что они что-то против него злое замыслили, поэтому он спокойно поехал с ними на дачи. Кроме того, как пояснил ФИО6, удар Коробова случился неожиданно, в сложившейся обстановке, он не предполагал, что возможно нападение. Он воспринял ситуацию, как то, что для Ларюшкина самого действие Коробова стало неожиданностью и его слова перелезть через забор и спрятаться он расценил, как то, что Ларюшкин хочет предотвратить дальнейшее избиение. Телефон также потребовал Коробов, а он передал телефон самостоятельно Ларюшкину.

               Коробов заявил, что сам принял решение ударить ФИО6 уже непосредственно на дачах, с целью упредить возможное сопротивление потерпевшего, с Ларюшкиным об этом заранее не договаривались.

               Доказательств сговора на применение насилия, опасного для жизни не представлено и следствием.

               Доводы государственного обвинителя о доказанности сговора на применение насилия между подсудимыми со ссылкой на объяснения Ларюшкина, полученные в момент задержания его на 48 часов, судом не могут быть приняты во внимание, так как находясь в статусе задержанного, Ларюшкин пребывал в подавленном психическом состоянии, согласился со всем, что было написано в объяснении, так как других объяснений у  него не принимали, и не имея возможности защищать свои права и законные интересы в отсутствие защитника, не читая, подписал эти объяснения. С точки зрения относимости и допустимости доказательств, данное объяснение не может быть принято как доказательство. Других не представлено.

               Таким образом, суд считает, что подсудимый Ларюшкин хотя бы и дал согласие на изъятие мотоцикла у ФИО6, но в силу алкогольного опьянения и отсутствия какого-либо сговора на применение насилия не воспринимал с полнотой и точностью процесс изъятия имущества, действия Коробова для него явились неожиданностью.

               Во время открытого завладения мотоциклом, Коробов применил к ФИО6 насилие, опасное для его жизни и здоровья по собственной инициативе, о чём заранее с Ларюшкиным не договаривался, то есть допустил эксцесс исполнителя, и квалифицирующий признак разбоя – совершение его по предварительному сговору группой лиц подлежит исключению из обвинения.

              Действия Коробова А.В. по данному эпизоду должны быть квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

               Действия же Ларюшкина в этой ситуации охватываются диспозицией п.А ч.2 ст.161 УК РФ – грабёж, открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

                Гражданский иск по делу отсутствует, материальный ущерб возмещён подсудимым Ларюшкиным.

                По делу имеются процессуальные издержки, которые подлежат взысканию на основании ст.ст. 131,132 УПК РФ – за производство амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Коробова А.В. -  с него же в размере 3500 рублей, за возмещение стоимости проезда потерпевших ФИО6 в Нижегородский гарнизонный военный суд, которым издержки выплачены из федерального бюджета через Управление судебного департамента при Верховном суде в Нижегородской области в сумме 1940 рублей - с осуждённых солидарно в доход Государства.

                Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

                 Отягчающих обстоятельств не установлено.

                 Вместе с тем, подсудимый Коробов совершил преступление в течение испытательного срока по предыдущему приговору Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда, за совершение аналогичного воинского преступления.                                                                                                                                                                                                                

                 При назначении ему наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает данные о личности Коробова, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики а также то, что он принимал участие в выполнении служебно-боевых задач по защите граждан Российской Федерации на территории Южной Осетии во время военного конфликта в августе 2008 года.

                 Учитывая характер, обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, поведение подсудимого Коробова после совершения преступлений и обстоятельства, смягчающие наказание ( ст.62 УК РФ), суд приходит к выводу, что условное наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена, не достигло своих целей, следовательно, для исправления и перевоспитания он должен отбывать реальное наказание в соответствии с.ст.62 УК РФ, что исправление его возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем считает применить ст.73 УК РФ.

                 Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

                 КОРОБОВА ФИО31 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.4 ст.337, ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.162 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.4 ст.337 УК РФ в виде Одного года лишения свободы;

- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде Одного года лишения свободы;

                На основании ч.3ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа.

                На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Коробова А.В. по приговору Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от Дата обезличена.

               В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от Дата обезличена и окончательно назначить Коробову ФИО31 наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                  Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

                  Зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражу в качестве меры пресечения и срок наказания исчислять с Дата обезличена.

                 ЛАРЮШКИНА ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

                  На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на Три года.

                  Возложить на Ларюшкина Д.А. обязанность в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день, определённый указанным органом.

                   Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

                   Взыскать с Коробова ФИО31 в пользу 683-го финансового отделения военных представительств МО РФ процессуальные издержки в размере 3500 ( Три тысячи пятьсот) рублей.

                  Взыскать с Коробова ФИО31 и Ларюшкина ФИО32 в доход Государства процессуальные издержки в размере 1940 рублей – солидарно.

                   Вещественные доказательства – мотоцикл ИЖ Планета-5, ПТС мотоцикла – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5, коробку от телефона  “Simens” возвратить потерпевшему ФИО6.

                   Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым Коробовым А.В. со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением права участия в суде кассационной и надзорной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна.

Председатель суда Б.В.Кулагина