по обвинению по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Барышникова В.Н.

Защиты в лице адвоката – Качанова А.Н.

При секретаре – Левкиной Р.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ВАНЮШИНА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего рабочим на пилораме в <адрес>, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ГВК г.Саров, Нижегородской области, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ванюшин совершил грабеж.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ванюшин, находясь около автобусной остановки в <адрес>, с целью кражи подошёл к лежащему на земле гр-ну ФИО3, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. В присутствии ФИО11 осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, совершил хищение личных вещей у ФИО3, которые находились при нём: одну пару мужских кроссовок, стоимостью 1100 рублей, три пузырька перцовой настойки на 40 рублей 50 копеек, наручные часы – 100 рублей, итого на общую сумму 1240 рублей 50 копеек. Похищенным Ванюшин распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый вину свою признал полностью, отказался от судебного следствия и заявил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку после консультаций с защитником, чистосердечно раскаялся в содеянном. В судебном заседании подтвердил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела по особому порядку.

Потерпевший заявила, что претензий к подсудимому не имеет, так как он принимает его извинения, о форме и сроке возмещения они с ним договорились. В судебном заседании требований не выдвигает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он согласился с фактическими обстоятельствами по уголовному делу и, убедившись в том, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить подсудимому наказание без исследования доказательств по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание за содеянное, суд учитывает отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд учитывает смягчающие вину обстоятельства.

Подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, трудится.

Суд также учитывает явку с повинной и полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАНЮШИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Ванюшина Е.С. выполнение обязанностей в период испытательного срока:

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по Дивеевскому району;

- не нарушать общественный порядок;

- регулярно по графику, установленному УИИ проходить регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

Вещественное доказательство – кроссовки - оставить в распоряжении владельца ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна.

Председатель суда Б.В.Кулагина