По обвинению по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

с участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

защиты в лице адвоката – Тапилина Г.П.

при секретаре- Лёвкиной Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛАКТЮШИНА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ...-16, ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего экспедитором у ... военнообязанного, состоящего на воинском учёте в ВК ..., судимого Дата обезличена года ... судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

          Лактюшин М.Ю. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

          Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

          Дата обезличена по Дата обезличена года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 23-х часов, Лактюшин М.Ю. с целью кражи пришёл к дачному участку Номер обезличен, расположенному в проезде Номер обезличен ... в ..., принадлежащему ФИО5. Найденным металлическим предметом Лактюшин М.Ю. взломал запорное устройство на двери и проник внутрь дачного домика, где похитил б/у вещи, предметы кухонного обихода из алюминиевых сплавов на общую сумму 1166 рублей, причинив ущерб потерпевшей. Ущерб в ходе следствия возмещён полностью.

           Затем Лактюшин М.Ю. в тот же вечер в 23 часа пришёл к другому дачному участку Номер обезличен, расположенному в том же проезде в ... Металлическим предметом взломал запорное устройстве на двери дачного дома и незаконно проник внутрь. Из домика, принадлежащего гр-ке ФИО6 он похитил б/у домашнее имущество, предметы кухонной утвари из металлических сплавов, содержащих алюминий и чай, на общую сумму 2056 рублей, причинив тем самым ущерб ФИО6. В ходе следствия ущерб возмещён в полном объёме.      

          Лактюшин М.Ю. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку судебного разбирательства. Ходатайство его осознанно, заявлено после консультаций с защитником. Пояснил, что раскаивается в содеянном, находился в состоянии алкогольного опьянения, мало что соображал.

          Потерпевшие и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Потерпевшие заявили, что претензий к подсудимому нет, ущерб им возмещён полностью, они просят строго не наказывать Лактюшина М.Ю..

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он полностью признал все фактические обстоятельства дела и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить подсудимому наказание без исследования доказательств по делу.

           Суд квалифицирует действия подсудимого за каждый эпизод кражи по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

           Определяя наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

           Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба, положительную характеристику по месту работы, явку с повинной.

           Однако, суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства, которая полностью подтверждается учётными данными ... - он систематически совершает административные правонарушения на почве злоупотребления спиртными напитками.

            Суд учитывает, что уголовное наказание назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. 

            Суд считает, - исходя из данных о личности подсудимого, а также с учётом того, что он уже неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы за корыстные преступления, - исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

            Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

            ЛАКТЮШИНА МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ДВА года за каждое преступление.

            На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить ТРИ года лишения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения подписку о невыезде с места жительства изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв Лактюшина М.Ю. под стражу в зале суда немедленно.

            Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

             Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым со дня вручения ему копии приговора, с разъяснением права участия в суде кассационной и надзорной инстанций.

Председательствующий п/п

Копия верна.

Председатель суда Б.В.Кулагина