По обвинению по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего – судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

Защиты в лице адвоката – Канаевой М.В.

При секретаре- Лёвкиной Р.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

АЛЕКСЕЕВОЙ ЛЮБОВИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, состоящей в фактических брачных отношениях с гр.ФИО4, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, работающей дояркой в ... невоеннообязанной, не судимой, проживающей в ..., ..., ..., ..., ... ( зарегистрированной в ..., ..., ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

              Алексеева совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

              Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

               Дата обезличена года около 00 часов Алексеева в состоянии алкогольного опьянения находилась около магазина ... в ..., ..., принадлежащего ... В результате возникшего у неё умысла на хищение, она с помощью найденного кирпича разбила стеклопакет в окне, проникла внутрь и похитила 14 бутылок спиртных напитков и пару мужских тапочек на общую сумму 1827 рублей. Ущерб ... не возмещён.           

               Алексеева вину свою признала полностью. После консультаций с защитником и консультаций на предварительном слушании в суде отказалась от судебного следствия, заявила ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку. Раскаялась в содеянном. Обещала больше не совершать правонарушений и преступлений.

               Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

               Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, так как она признала все фактические обстоятельства дела и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены подсудимой и понятны, полагает возможным назначить наказание без исследования доказательств.

               Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

                Потерпевшим Дёминым Л.П. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба 1827 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ.

                Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

                Отягчающие обстоятельства отсутствуют.    

                В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, а также явку с повинной, раскаяние подсудимой, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетней дочери.

                В материалах дела имеются данные о том, что воспитанием своего сына Алексеева не занимается, а сама она заявила, что не оказывает ему материальной помощи.

                Учитывая данные о личности подсудимой суд полагает, что в отношении неё возможно избрать вид наказания не связанный с лишением свободы.

                Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

                АЛЕКСЕЕВУ ЛЮБОВЬ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 ( Две тысячи пятьсот) рублей.

                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

                Гражданский иск ФИО7 удовлетворить, взыскав с  Алексеевой Любови Валерьевны в его пользу в возмещение ущерба 1827 ( Одну тысячу восемьсот двадцать семь) рублей.

                Вещественные доказательства – следы пальцев рук - хранить при деле, два огарка сигарет, ткань со следами вещества(предположительно крови), смыв вещества на марлевом тампоне – уничтожить.

                Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с разъяснением осуждённому его права на участие в суде кассационной и надзорной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна.

Председатель суда Б.В.Кулагина