По обвинению по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя –  Козелкова С.Ю.

Защиты в лице адвоката –  Канаевой М.В.

При секретаре- Лёвкиной Р.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЗАХАРОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, работающего водителем в ... разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, проживающего в ... ..., ..., ..., ..., ..., состоящего на воинском учёте в ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

         Захаров незаконно приобрёл, хранил и перевёз без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

         Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена года во второй половине дня с 14.00 до 17.00 часов, Захаров, находясь около магазина ..., ..., нашёл пачку из-под исгарет, в которой обнаружил свёрток из цветной бумаги и полиэтиленовый пакет с пятью бумажными свёртками. Внутри упаковок он обнаружил порошкообразное вещество и понял, что это наркотическое средство. Найденную пачку он положил к себе в карман и стал хранить без цели сбыта. Затем на своей автомашине Номер обезличен из ... поехал к себе домой в ..., .... В 19 часов на посту в ... он был задержан сотрудниками милиции. Захаров попытался избавиться от наркотика, выбросив его на участок местности около своей машины. Однако наркотическое средство было обнаружено и изъято.

          Заключением физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что вещество, изъятое у гражданина Захарова является наркотическим средством  - смесью содержащей героин ( диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса смеси составляет 3,000 грамма.

         Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( в редакции Постановления Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 года, № 648 от 17.11.2004 года, № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическим средством.

         Согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года ( в ред.Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07,2006 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», изъятое у  Захарова наркотическое средство –  массой 3,000 грамма составляет особо крупный размер.

         Подсудимый вину свою признал полностью, отказался от судебного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку после консультаций с защитником, чистосердечно раскаялся в содеянном.

          Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как подсудимый признал все фактические обстоятельства по уголовному делу и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить подсудимому наказание без исследования доказательств по делу.

        Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств совершённые в особо крупном размере. 

           Определяя наказание, суд учитывает отягчающие и смягчающие вину обстоятельства. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что Захаров чистосердечно раскаялся в содеянном, его раскаяние носит деятельный характер -  заявил явку с повинной, в период следствия вел себя добросовестно, положительно характеризуется по месту жительства.

            Учитывая все конкретные обстоятельства, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73, с возложением на него в течение испытательного срока дополнительных обязанностей.. 

            Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

             ЗАХАРОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

            На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

            Возложить на осуждённого Захарова С.Н. выполнение обязанности в течение испытательного срока:

-  ежемесячно проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора;

-  не совершать административных правонарушений.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

            Вещественное доказательство –  наркотическое вещество – смесь(препарат) остаточной массой после проведения экспертизы 2,895 грамма в бумажном конверте– уничтожить хранителем, акт представить в суд.

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий п/п

Копия верна.

Председатель суда Б.В.Кулагина