По обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя –  Герасимова С.С.

Защиты в лице адвоката –  Качанова А.Н.

При секретаре- Лёвкиной Р.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

МАЛЬКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, ..., ..., ..., гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, холостого, студента СГА, состоящего на воинском учёте в ..., судимого ... судом Дата обезличена года по ч.1 ст.228 УК РФ к Одному г.л.с. условно, с испытательным сроком в  шесть месяцев, проживающего в ..., ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

        Мальков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

         Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

         До Дата обезличена года Мальков С.А. при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрёл в ... с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой не менее 0,275 грамма. Действуя умышленно, осознавая характер своих действий, осуществляя преступный умысел, Мальков С.А., Дата обезличена года находясь на автомашине ВАЗ-21099, гос.номерной знак В 689 СВ 13 на автомобильной стоянке, расположенной около магазина ... в ..., ..., ..., продал часть приобретённой смеси в количестве 0,125 грамма гр-ке ФИО4, которая в роли покупателя участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка».

         Оставшееся наркотическое средство в количестве 0,150 грамма Мальков хранил с целью сбыта в бумажном свёрточке в солнцезащитном козырьке автомобиля, где он и был обнаружен в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

         Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( в редакции Постановления Правительства РФ № 51 от 06.02.2004 года, № 648 от 17.11.2004 года, № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическим средством, запрещённым к обороту.

         Подсудимый вину свою признал полностью, отказался от судебного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку после консультаций с защитником, чистосердечно раскаялся в содеянном. Пояснил, что осознаёт всю серьёзность положения, будет лечиться и   пройдёт курс противонаркотического лечения. Дал суду слово исключить дальнейшее потребление наркотиков и никогда больше не станет сбывать его.

          Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как подсудимый признал все фактические обстоятельства по уголовному делу и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить подсудимому наказание без исследования доказательств по делу.

        Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 и   ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

           Определяя наказание, суд учитывает отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.

           Отягчающие обстоятельства отсутствуют, так как преступление совершено до вынесения приговора по первому делу.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что Мальков молод, закончил ВУЗ, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учёбы, желает пройти курс противонаркотического лечения.

            Учитывая все конкретные обстоятельства, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него в течение испытательного срока дополнительных обязанностей. 

            Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

             МАЛЬКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде  лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

            На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в  четыре года.

            Возложить на осуждённого Малькова С.А. выполнение обязанности в течение испытательного срока:

- проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства;

- немедленно встать на учёт в психонаркологическом диспансере и пройти курс противонаркотического лечения.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

            Приговор Дивеевского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

            Вещественное доказательство –  наркотическое вещество – смесь(препарат) остаточной массой после проведения экспертизы 0,114 и 0,138 грамма в  2-х бумажных конвертах – уничтожить хранителем, акт представить в суд, денежные средства в сумме 1000 рублей – обратить в доход Государства.

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий п/п

Копия верна.

Председатель суда Б.В.Кулагина