Уголовное дело по обвинению по ст. 158 ч. 2 п. 'б' УК РФ (особый порядок)



                                              П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

Дата обезличена Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

с участием государственного обвинителя – Барышникова В.Н.

защиты в лице адвоката – Шелеховой А.Н.

при секретаре- Лёвкиной Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО3,  Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ограниченно годного к военной службе, состоящего на учёте в Дивеевском РВК, работающего слесарем в ФИО7, проживающего в ..., ..., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б»  ч.2 ст.158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

          ФИО3 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

          Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

          В ночь с 4-го на 5-е апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, ФИО3 с целью совершения кражи денег пришёл к  пожарному входу здания Номер обезличен по ... и имеющимся у него ключом открыл входную дверь, проник на первый этаж здания. Затем через незапертую дверь, ведущую на второй этаж, проник туда, где расположены торговые точки индивидуальных предпринимателей. Имея единый умысел на хищение денежных средств, ФИО3 подошёл к торговому павильону ИП ФИО5, и, открыв металлический ящик ключом, лежащим рядом, тайно похитил из него денежные средства в сумме 7490 рублей, причинив тем самым ущерб ФИО5. Затем ФИО3 подошёл к торговой точке ИП ФИО8 и похитил из коробки, лежащей на столе, 700 рублей. Затем в продолжение своего преступного умысла, он подошёл к торговому отделу ИП ФИО4 и похитил из картонной коробки на столе 700 рублей. Деньги впоследствии истратил на свои нужды. Причинённый потерпевшим ущерб ФИО3 возместил в ходе следствия.

           ФИО3 виновным себя признал полностью, отказался от судебного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку судебного разбирательства в установленном законом порядке. Ходатайство его осознанно, заявлено после консультаций с защитником. Пояснил, что раскаивается в содеянном, обещает больше не совершать преступлений.

          Потерпевшие и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он полностью признал все фактические обстоятельства дела и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить подсудимому наказание без исследования доказательств по делу.

           Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

           Материальный ущерб возмещён, претензий потерпевшими не заявлено.

           Определяя наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

           Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, положительную характеристику с места работы и жительства, чистосердечное раскаяние.

            Суд учитывает, что уголовное наказание назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений и полагает, что в отношении подсудимого, с учётом данных о его личности, активного содействия следствию, возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей в течение испытательного срока.

            Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

            ФИО3  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде Двух лет лишения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

           Возложить на ФИО3 в течение испытательного срока обязанности:

- регулярно проходить регистрацию в УИИ по Дивеевскому району;

- не менять место работы и жительства без уведомления УИИ;

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

           Вещественное доказательство – следы рук на листе бумаги- хранить в материалах дела.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий