Уголовное дело по ст. 186 ч. 1 УК РФ (особый порядок)



                                        П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

Дата обезличена года Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего – судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

Защиты в лице адвоката –  Качанова А.Н.

При секретаре- Левкиной. В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, инвалида 3-й группы, невоеннообязанного, не судимого, проживающуго в ... ..., ..., ..., ..., ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

         ФИО3 совершил сбыт заведомо поддельных денег.

         Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

         В марта 2010 года ФИО3, находясь дома в ..., заведомо зная, что имеющаяся у него денежная купюра достоинством 1000 рублей является поддельной, с целью её сбыта попросил своего знакомого ФИО5 купить спиртного и дал ему эту купюру, скрыв от него свой преступный умысел. ФИО5 приобрёл у своей знакомой ФИО4 бутылку водки, расплатившись поддельной купюрой. ФИО4 дала ему сдачу 890 рублей, которые он передал ФИО3. Таким образом, ФИО4 был причинён материальный ущерб в размере 1000 рублей, который в ходе следствия возмещён.

         Подсудимый вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. После консультаций с защитником отказался от судебного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

          Государственный обвинитель и  потерпевшая согласны на рассмотрение дела по особому порядку.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он признал все фактические обстоятельства по делу.

          Убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены – ходатайство заявлено после консультаций с защитником, последствия ходатайства, а также пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, суд полагает возможным назначить наказание без исследования доказательств по делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.186 УК РФ – сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

          Определяя наказание, суд учитывает наличие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств.

                     К смягчающим обстоятельствам суд относит следующие: подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил ущерб.

                     Учитывая, что тяжких последствий не наступило, суд находит возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание.

                     Для применения ст.64 УК РФ суд не находит оснований по которым возможно бы признать совокупность обстоятельств исключительными.

                     Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

                      ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить наказание

в виде лишения свободы сроком на Пять лет без штрафа.

                      На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.         

                      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

                      Возложить на осуждённого ФИО3 выполнение дополнительных обязанностей на период испытательного срока:

- своевременно встать на учёт в органе, ведающем исполнением наказания – УИИ по Дивеевскому району;

- ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по Дивеевскому району;

- не менять место жительства без уведомления УИИ по Дивеевскому району.

           Вещественное доказательство –  поддельную денежную купюру номиналом 1000 рублей серии  «ис 5339519» – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий п/п

Копия верна.

Председатель суда Б.В.Кулагина