ст. 161 ч. 1 - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



                                       П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

Дата обезличена Дивеевский районный суд Нижегородской области

в составе:

Председательствующего- судьи Кулагиной Б.В.

С участием государственного обвинителя – Барышникова В.Н.

Защиты в лице адвоката – Качанова А.Н.

При секретаре – Левкиной Р.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО4,Дата обезличена года рождения, уроженца ..., .... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Дивеевском РВК, судимого Дивеевским районным судом Дата обезличена года по п. «а» ч.2 с.166 УК РФ с присоединением приговоров от Дата обезличена г. и Дата обезличена года на общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы, отбывшего наказание Дата обезличена года, проживающего в ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

            ФИО4 совершил грабеж.

            Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена года около 14 часов 30 минут ФИО4, находясь около ... по ..., ... и имея умысел на хищение денежных средств подошёл к гр-ке ФИО5 и открыто похитил из правого кармана кофта кошелёк в котором находились деньги в сумме 1500 рублей. На требования ФИО5 прекратить противоправные действия он не реагировал. Похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению.

             Подсудимый вину свою признал полностью, отказался от судебного следствия и заявил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку после консультаций с защитником, чистосердечно раскаялся в содеянном. В судебном заседании подтвердил ходатайство о рассмотрении дела по особому порядку.

              Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела по особому порядку.

              Потерпевшая претензий к подсудимому не имеет.

              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он согласился с фактическими обстоятельствами по уголовному делу и, убедившись в том, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает возможным назначить подсудимому наказание без исследования доказательств по делу.

              Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. 

               Исковые требования не заявлены.   

              Определяя наказание, суд учитывает отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.

             Отягчающих обстоятельств не установлено. У ФИО4 имеется непогашенная судимость, однако преступления, за которые он осуждался он совершил в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем судимость не образует рецидива.

             Суд учитывает смягчающие вину обстоятельства.

              Подсудимый заявил явку с повинной, что свидетельствует о чистосердечном раскаянии, имеет молодой возраст.

             

              Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

              ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима..

              Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

               Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства и наказание исчислять с Дата обезличена.

                Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п

Копия верна.

Председатель суда Б.В.Кулагина