Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



                                        П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

Дата обезличена Дивеевский районный суд Нижегородской области в составе:

Председательствующего - судьи Кулагиной Б.В.

с участием государственного обвинителя – Козелкова С.Ю.

защиты в лице адвоката –  Тапилина Г.П.,

при секретаре-  Лёвкиной Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства уголовное дело по обвинению 

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, ИП, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Гагинском РВК, проживающего в ..., .... ..., ..., ...,

ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

         ФИО3 покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

         Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена в 11 часов 40 минут ФИО3, находясь на рынке ООО «Нижегородская областная ярмарка»  в пос.Цыгановка, ... совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, выразившееся в том, что при задержании его сотрудниками милиции за мелкое хулиганство оказал неповиновение законным требованиям представителей власти. ФИО3 был доставлен в здание контрольного пункта милиции, где старший оперуполномоченный группы БЭП ОВД по Дивеевскому району ФИО4 стал вызывать служебный автомобиль для доставки задержанного ФИО3 в РОВД. ФИО3, имея желание уклониться от административной ответственности, умышленно, осознавая незаконность своих действий, предложил в качестве взятки должностному лицу ФИО4 за не составление протокола об административном правонарушении деньги в сумме 500 рублей, положив их на стол перед ФИО4  -  пять купюр номиналом по 100 рублей каждая.

           Подсудимый вину свою признал полностью, отказался от судебного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке после консультаций с защитником, чистосердечно раскаялся в содеянном.

            Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, так как он признал все фактические обстоятельства по уголовному делу, и, убедившись в том, что требования статей 314,315 УПК РФ соблюдены, пределы обжалования приговора разъяснены и понятны, полагает назначить наказание подсудимому без исследования доказательств по делу.

            Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

             При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

             Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

             В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого, исключительно положительную характеристику с  места жительства, от участкового инспектора, отсутствие тяжких последствий.

             Суд также учитывает ряд обстоятельств, а именно – суд учитывает то, что преступление неоконченное, учитывает цель и мотивы преступления – подсудимый не желал наступления для себя негативных последствий – у него тяжело больна жена и он не желал, чтобы ей стало известно о его поведении. Он не желал усугублять состояние здоровья жены. Ранее подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был.

            Конкретные обстоятельства дела и  совокупность всех обстоятельств даёт основание суду признать их исключительными и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа ниже низшего предела, установленного санкцией статьи УК РФ по которой несёт ответственность подсудимый.

             Суд находит, что такое наказание будет справедливым.

             Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

              ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере 5.000 ( Пяти тысяч) рублей.

                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.

                Вещественное доказательство – денежные купюры достоинством по 100 рублей, №№  ГО 5481461,ГХ 2005928,Лс 3919939, Бг 3467957, ПБ 8473900 находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО ЗАТО гор.Саров СУ СК при Прокуратуре РФ по Нижегородской области - обратить в доход Государства.

                Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий п\п

Копия верна.

Председатель суда Б.В.Кулагина